Во что обходится государству Ален Симонян

23 марта, 2022 - 13:08

Красиво жить не запретишь – это выражение вполне применительно к главе отечественного парламента, спикеру НС РА Алену Симоняну. Еще в конце минувшего года общество негодовало по поводу приобретения для него дорогостоящего служебного автомобиля. А именно, решением правительства от 25 ноября 2021 г. по процедуре «срочной покупки у одного лица» было решено приобрести иномарку — BMW 750 LI Xdrive. Стоимость ее — ни много ни мало, порядка 90 млн драмов или примерно 200 тысяч долларов! В качестве аргумента приводилось стремление якобы сэкономить – мол, прежняя машина сильно изношена и расходы на текущий технический ремонт зашкаливают. То же, что зашкалили траты на иномарку премиум класса, при этом технично умолчали.

Не афишировали власти и расходы на ремонт правительственной дачи Симоняна в Конде, для ее последующего заселения. Во всяком случае, в ответ на запрос депутата НС Арегназ Манукян в адрес руководителя аппарата правительства РА Араика Арутюняна, в январе текущего года прозвучало: «Эти расходы являются тайной и не подлежат публикации».

И вот теперь очередное «роскошное» распоряжение от Симоняна будоражит общественность: решением спикера для участия в саммите 114-й Межпарламентской ассамблеи в Нуса-Дуа (туристический район на юге Бали – ред.), отправилась целая команда народных избранников. А именно, 11 человек во главе с самим Симоняном. Выехали депутаты в Индонезию на 8 (!) дней (с 18 по 26 марта), разумеется, за государственный счет. Ниже приводим мнения неравнодушных граждан, отреагировавших на очередное разбазаривание средств из госкармана.

«Может государство начнет покрывать еще и ваши расходы на медовый месяц?»

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Роберт Айрапетян, имея в виду отъезд делегации во главе с Аленом Симоняном на Бали.

«Получается, что «делегация» НС, отправившаяся на Бали 18-26 марта, примет участие в саммите Межпарламентской Ассамблеи 20-24 марта, где речь пойдет о глобальном потеплении.

Оставим в стороне вопрос о том, что вообще даст Армении участие в саммите, но не могу не задать вопрос руководителю аппарата НС, заместителю руководителя аппарата НС, главному специалисту Управления внешних связей Национального собрания о целесообразности командировки на Бали на столь длинный временной период.

Премии недополучили, решили попутешествовать?

По какому принципу вы живете и тратите государственный ресурс, если, конечно, это можно считать жизнью?», — написал он.

Вместо посещения Арцаха Ален Симонян предпочел отправиться на Бали

Депутат Национального Собрания от фракции «Армения» Артур Хачатрян на своей странице в Facebook также затронул тему поездки Симоняна и группы депутатов на сказочный остров.

Прежде же он коснулся своего недавнего посещения Республики Арцах (НКР) с депутатами от фракции блока «Армения» : «У нашего посещения было несколько целей. Во-первых, хотели лично узнать о ситуации в Арцахе. К военно-политическим вызовам добавился и гуманитарный кризис, так как 8 марта азербайджанцы взорвали идущий в Арцах газопровод – на участке Лисагора. Кроме того, в последнее время они часто обстреливали из минометов приграничные населенные пункты Арцаха. Было также важно встретиться с парламентариями Арцаха. Действующие власти РА старательно разрушают установившиеся за 30 лет связи между Республикой Арцах и Республикой Армения. На отношения на уровне исполнительной власти, по крайней мере оппозиция, повлиять не может. Однако на уровне парламентов мы обязаны сделать все возможное для налаживания и углубления отношений».

«Здесь уместно вспомнить, что три оппозиционные фракции Национального собрания Республики Арцах и две оппозиционные фракции Национального Собрания Республики Армения потребовали немедленного созыва заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами Арцаха и Армении.

Однако вместо посещения Арцаха сопредседатель комиссии из НС Республики Армения – Ален Симонян – предпочел отправиться на остров Бали – для налаживания армяно-индонезийских связей…», — отметил Хачатрян.

«В этом парламенте Ален Симонян выиграл туристический билет»

Уже в который раз в период пленарных заседаний НС РА Ален Симонян выезжает в командировку в составе большой группы, а по сути — в туристический тур, разумеется, за счет государственного бюджета.

С чем связан отъезд делегации из 11 человек в Индонезию, во сколько это обойдется «гордым налогоплательщикам» Армении, каких результатов следует ожидать Армении от этого визита? Эти вопросы подняла в Национальном Собрании депутат фракции «Армения» Арегназ Манукян, адресовав их Рубену Рубиняну.

В ответ Рубинян отметил, что визит носит рабочий, а не туристический характер.

«Ален Симонян в этом парламенте выиграл туристический билет, депутаты «ГД» по очереди уезжают в туры, давая нулевой результат для Армении», — резонно констатировала Манукян.

***

Ниже приводим текст решения спикера А. Симоняна и список депутатов и сотрудников НС, отправившихся на Бали в самый разгар туристического сезона:

«Для участия в 144-й ассамблее Межпарламентского союза 18-23 марта 2022 года командировать делегацию во главе с председателем Национального Собрания в Нуса-Дуа, Бали (Республика Индонезия) в следующем составе:

председатель НС Ален Симонян

депутат НС Асмик Акопян (18-26 марта)

депутат НС Цовинар Варданян (18-24 марта)

руководитель аппарата-генеральный секретарь НС Ваан Нарибекян (18-25 марта)

помощник председателя НС Давид Аракелян (18-26 марта)

заместитель руководителя аппарата НС Эгине Хачикян (19-26 марта)

начальник управления по внешним связям НС Тигран Сейранян (18-23 марта)

начальник управления протокола НС Акоп Аджи-Акопян (18-23 марта)

главный специалист отдела международных организаций управления внешних связей НС Забелла Казарян (18-25 марта)

начальник отдела организации визитов и приемов управления протокола НС Мамикон Маргарян (18-26 марта)

фотограф-оператор отдела производства информации управления по связям с общественностью и коммуникациям НС Давид Акопян (18-23 марта)».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image