Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с действиями Азербайджана

25 марта, 2022 - 17:44

Действия Азербайджана прямо угрожают основополагающим правам населения Арцаха, которые защищены Конвенцией, и грозят невозвратными потерями.

Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с последними нарушениями Азербайджана, сообщается на странице в соцсети офиса представителя по международным правовым вопросам.

24 марта представитель по международным правовым вопросам Егише Киракосян обратился в Суд с требованием применить промежуточные меры в отношении Азербайджана в связи с нарушениями прав жителей Арцаха в последний период.

В частности, представлены факты о том, что ВС Азербайджана с февраля угрожают жителям села Храморт, требуя покинуть дома.

В требовании также указаны факты беспорядочной стрельбы в направлении селян и школы в марте, повреждения газопровода, снабжающего все население Арцаха. Подобные посягательства представляют прямую угрозу не только селу Храморт, но и всему населению Арцаха.

Киракосян зафиксировал, что действия Азербайджана прямо угрожают основополагающим правам населения Арцаха, которые защищены Конвенцией, и грозят невозвратными потерями.

"От европейского суда потребовали применить срочные промежуточные меры против Азербайджана и обязать прекратить угрозы, стрельбу и восстановить газоснабжение", - говорится в сообщении.

25 марта представитель Армении обратился также в Международный суд ООН, обратив внимание на допущенные Азербайджаном нарушения.

Накануне азербайджанские ВС продвинулись в сторону двух сел Аскеранского района Храморт и Парух (заняли его). Продвижение остановлено, ведутся переговоры о возвращении азербайджанских сил на исходные позиции.

До этого периодически обстрелам подвергался ряд населенных пунктов в Нагорном Карабахе, азербайджанские военные через громкоговорители требовали у жителей сел покинуть свои дома. Из-за действий Азербайджана все население Нагорного Карабаха остается без газа в условиях наступивших холодов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image