«МИР 24»: Предприятия Армении готовы обеспечить РФ качественным текстилем и заменить санкционные бренды

25 марта, 2022 - 17:47

Предприятия Армении готовы обеспечить российские магазины качественным текстилем. Сырье используют только премиум-класса – мягкий и тонкий хлопок из Узбекистана. Каждый этап выполняют по заданной компьютером программе, говорится в репортаже «МИР 24».

«Текстильная отрасль Армении в числе лидеров. Республика полностью обеспечивает себя чулочно-носочными изделиями. Работают предприятия по пошиву постельного и нижнего белья. Выпускаемой продукции хватает для внутреннего рынка, а треть товаров отправляют на экспорт в Россию», – отмечает телеканал.

«Это лучшее в Европе оборудование по скорости и обеспечению разнообразной плотности ткани. В этом у нас нет конкурентов. На то, чтобы с нуля наладить здесь производство, нам понадобился всего месяц», – говорит инженер-механик Яник Скаоэн.

Как отмечается, размер банного полотенца, его плотность, рисунок и цвет выбирает заказчик. В основном это отели. Стирать полотенца им приходится каждый день. Поэтому важно, чтобы изделие долго не деформировалось, оставалось мягким и не линяло. Поэтому покраску для таких потребителей производят без химикатов.

«Мы очень интенсивно работаем с Россией. За 48 часов можем произвести с нуля до трех тонн готовой продукции. Но для этого нужно иметь постоянных партнеров с долгосрочными заказами. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с крупными сетевыми супермаркетами России о бесперебойных поставках товара», – сообщил директор предприятия Гурген Оганян.

За последние несколько лет сфера текстиля вошла в тройку лидеров экспорта из Армении в Россию. Министерство экономики разработало программу по дальнейшему стимулированию развития отрасли.

«Мы нацелены на повышение эффективности труда. Если предприниматель решит импортировать высокотехнологичное оборудование до 20 миллионов долларов, государство готово субсидировать кредит или лизинг и на три года отложить выплату налогов», – отметил заместитель министра экономики Армении Рафаел Геворкян.

Как указывается в репортаже, российские партнеры заверили, что недостатка в заказах не будет. Единственное – нужно определиться, как расплачиваться – в рублях или долларах.

Бизнесмены шутят: текстиль – товар не скоропортящийся, поэтому можно подождать, когда решится и этот вопрос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image