Профессор: Происходящее в Карабахе – часть серьезной геополитической комбинации против России

28 марта, 2022 - 17:37

То, что сегодня происходит в Арцахе, представляется частью, элементом серьезной геополитической комбинации, игры направленной против России. Неразрывной частью общей геополитической ситуации.   Подобное мнение выразил АрмИнфо декан Факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог, профессор Рубен Мелконян.

24 марта ВС Азербайджана нарушив линию соприкосновения захватили село Парух Аскеранского района Арцаха. Представители Армии обороны и дислоцированного в Республике Арцах российского миротворческого контингента пытаются путем переговоров остановить дальнейшее продвижение противника и вернуть его на исходные позиции. В результате вражеских провокаций, в частности применения БПЛА Bayraktar TB-2, погибли  трое военнослужащих контрактной службы Армии обороны Арцаха. 27 марта МО РФ распространило заявление, в котором сообщило об отводе азербайджанских военных из села. Это заявление в Баку официально охарактеризовали как дезинформацию. 

“В свете текущей ситуации в Украине и вокруг Украины, изначально было прогнозируемо, что заинтересованные силы постараются создать для находящейся фактически в состоянии войны РФ новые очаги нестабильности на других фронтах. А с учетом подписанной Анкарой и Баку “Шушинской декларации”, последний всплеск эскалации на арцахском направлении, вне всяких сомнений, имеет геополитический контекст. Более того, обусловлен именно, обрисованной выше, логикой”, - подчеркнул он.

По оценкам тюрколога, попытка и стремление Турции воспользоваться текущей ситуацией в собственных целях выглядит вполне логически и ожидаемо, учитывая традиции турецкой политики и дипломатии. И то, что на сегодня цена вопроса – возвышенность над двумя арцахскими селами, на его взгляд, совершенно не означает, что на этом проблемы завершатся. Данный процесс, согласно Мелконяну, будет носить беспрерывный характер, соответственно, притязания сателлита Турции Азербайджана также будут продолжаться.

Комментируя реакцию Москвы на турецко-азербайджанские игры, профессор отметил, что РФ изначально стремилась все это исключить. С целью чего с Азербайджаном, собственно, и была подписана декларация о союзничестве. Тем самым Москва, по его оценкам, стремилась предотвратить активность Баку на арцахском направлении в текущей ситуации вокруг Украины. Что натолкнулось на противоречие интересам других основных крупных игроков.

“Понятно, что в контексте текущей общей геополитической ситуации и на данном этапе, возможности РФ по предотвращению действий турецко-азербайджанского тандема существенно ограничены. Чем последние вполне закономерно пользуются, создавая для Москвы новые проблемы на новом направлении общего противостояния и, естественно, попутно продвигая собственные цели и задачи. Думаю, что при формировании позиции армянского общества в отношении происходящего необходимо отталкиваться именно от данных реалий. Что же касается властей Армении, то создается впечатление, что эти люди вообще умыли руки, взвалив всю ответственность происходящего в Арцахе на РФ. Что является большой ошибкой”, - подытожил Мелконян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image