Баку должен быть жестко наказан за нарушение перемирия в Нагорном Карабахе — Делягин

29 марта, 2022 - 12:29

Депутат Госдумы Михаил Делягин в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 24» призвал жестко и однозначно наказать Азербайджан или, как он его назвал, «турецкое прокси», за его действия в Нагорном Карабахе и неподчинение российским миротворцам.

«Нужно восстановить нормальную государственность на всей территории Украины и желательно в составе Российской Федерации. Без этого денацификация будет невозможна. А насчет угроз, которые существуют сейчас, очень наглядно польская армия придвинулась к границам Белоруссии. Весьма вероятно, что не в составе НАТО, а в составе Польши они попытаются напасть на нашего союзника», — утверждает Делягин.

По его словам, угроза нападения имеется и со стороны Баку, потому что азербайджанцы нарушили перемирие в Арцахе:

«Наши [Минобороны РФ] сказали, что они отступили обратно, после того как мы с ними поговорили. Но в Баку официально заявили, что никуда они не уходили с занятых территорий. Поэтому вот эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев, в данном случае Турции, точнее турецких прокси, как мы их называем, — реальная опасность. Надо наказывать за это жестко и однозначно. Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Она нам не нужна, она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, вероятно, им придется понимать делом. Если мы этого не сделаем, нас не будет. Вопрос стоит только так».

24 марта оккупационные силы бакинского режима вторглись в зону ответственности миротворческих войск России в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Нагорного Карабаха.

27 марта бакинские вооруженные формирования после переговоров покинули занятые позиции, заявили российские военные. Однако в Минобороны минисултаната заявили, что не отводили войска.

К ночи 28 марта Минобороны Арцаха сообщило, что оккупационные формирования бакинского режима остаются на участках высоты Караглух, закрепленных близ села Парух. В течение дня позиционных изменений не зафиксировано. Продолжается работа с командованием российского миротворческого контингента с целью возвращения азербайджанской стороны на исходные позиции.

В сентябре 2020 года, пользуясь молчаливым согласием Кремля, вооруженные силы Турции и Азербайджана напали на Арцах и Армению при поддержке международных террористов-наемников из Сирии, Ливии и Афганистана. С тех пор Баку и Анкара продолжают оккупационную политику на армянских землях, физически уничтожая армянское культурное наследие — церкви, хачкары, музеи и всяческие упоминания об армянах на камне или на бумаге.

Комментарии

Азербайджан очень любит повторять , что их страна называется «страной огней»,накликая тем самым сами на себя (прошу прощения за тавтологию в тройном размере),но,как говорится - за что купил.за то и продаю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image