Великобритания изучает перспективы расширения оборонного сотрудничества с Грузией и Азербайджаном

30 марта, 2022 - 12:49

Министр Вооруженных сил Великобритании Джеймс Хеппи после переговоров в Грузии прибыл в Азербайджан.

Как сообщают бакинские СМИ со ссылкой на посольстве Великобритании в Азербайджане, Хеппи в рамках однодневного визита в Азербайджан проведет встречи высокого уровня.

"Запланированы встречи британского министра с gрезидентом Ильхамом Алиевым, министром обороны Закиром Гасановым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

В ходе встреч будут обсуждены возможности расширения оборонного сотрудничества между двумя странами в 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Великобританией и Азербайджаном, текущая ситуация на Украине, нерешенные вопросы, связанные с Арменией и ход мирного процесса. Дж.Хеппи также обсудит сотрудничество в сфере разминирования", - говорится в сообщении.

Меж тем, как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии, 29 марта в Тбилиси состоялись отдельные встречи министра вооруженных сил Соединенного Королевства с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.  На встрече обсуждалось партнерство между Великобританией и Грузией в сфере обороны.  Было отмечено, что формат стратегического диалога и сотрудничества в оборонной сфере вывел существующие отношения между двумя странами на новый уровень. Гарибашвили подчеркнул, что Грузия активно проводит реформы в сфере обороны с целью дальнейшего развития своего оборонного потенциала. Обсуждалось значение безопасности Черного моря в обеспечении общей евроатлантической безопасности. Основное внимание было уделено текущим боевым действиям в Украине и вытекающим из этого вызовам безопасности в Восточноевропейском регионе. Была подчеркнута необходимость того, чтобы международное сообщество сделало все возможное для скорейшего прекращения войны, отмечается в сообщении администрации правительства.  На встрече в министерстве обороны основное внимание было уделено эффективному использованию практических механизмов сотрудничества НАТО-Грузия, что поможет повысить оперативную совместимость с Североатлантическим альянсом. Был также отмечен значительный вклад Соединенного Королевства в реализацию существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP).

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image