ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

30 марта, 2022 - 13:11

В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.

РОССИЯ, США И ФРАНЦИЯ - КАЖДАЯ СТРАНА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ и по-своему, но предприняли конкретные шаги и осудили действия Баку адресными заявлениями, отмечая, что Азербайджан нарушил соглашение о прекращении огня от 9 ноября 2020 года в Арцахе.

На фоне нынешнего украинского кризиса это выглядит почти невероятно, но факт. Как бы от этого ни исходили в злобе на Украине и в Азербайджане, но, похоже, нагорно-карабахская площадка остается сегодня чуть ли не единственной, где Вашингтон, Москва и Париж демонстрируют общие подходы. Алиев бегает по миру с криками, что Нагорного Карабаха не существует вообще, поскольку он, Алиев, так решил, ему указывают на место, где он должен спокойно сидеть и не сильно подпрыгивать.

Возникает вопрос: если Вашингтон, Москва и Париж могли выработать общие подходы по нагорно-карабахской проблеме, неужели так трудно было выработать те же подходы к основе решения других, более или менее схожих коллизий? Вместо того, чтобы пугать мир новой глобальной войной. И разжигать русофобию, которая своими варварскими проявлениями все чаще напоминает нацистский антисемитизм 30-х… Разве что книги еще не сжигают, но не исключено, что и это увидим в "свободной и правдорубной" Европе XXI века.

Ведь что предлагалось посредниками по Карабаху до военной агрессии Баку и Анкары 2020 года? Предлагалось разумное сочетание принципов территориальной целостности государств с принципом права народов на самоопределение. Предлагалось, чтобы армянская сторона вывела свои войска с занятых в ходе военных действий начала 90-х территорий Азербайджана, а Нагорный Карабах реализовал бы под эгидой посредников свое право на самоопределение путем нового референдума, при гарантиях международного сообщества признать результаты референдума.

А ЧТО МЕШАЛО С ТАКИМ ОБЩИМ ОТРАБОТАННЫМ ПОДХОДОМ подходить к проблемам Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Крыма, Донбасса? Что мешало принять этот разумный подход за основу? Что здесь такого чудовищного?

В конце концов, известно, что большинство сегодняшних стран - членов ООН именно так и стали независимыми государствами, реализовав свое право на самоопределение, причем многие из этих стран - спустя годы после своей вооруженной борьбы против метрополий.

Собственно, те же США стали независимым государством, реализовав свое право на самоопределение в войне против Англии. И эту борьбу американских колоний поддерживало тогда все "передовое человечество", в том числе и Россия. С высоты сегодняшнего дня звучит чуть ли не фантастически: Россия поддерживала освободительную войну американских колоний против Британии…

А может, все просто, и именно это злопамятный Лондон никак не может простить России?

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image