Глава Республики Южная Осетия заявил о скором референдуме по вопросу вхождения в состав России

30 марта, 2022 - 22:16

Глава Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, который несколько дней назад напутствовал военнослужащих, отправляя их для участия в специальной военной операции на Украину, сегодня сделал заявление по поводу будущего статуса республики. По словам Анатолия Бибилова, высказанным для российского журналиста Владимира Соловьёва, в ближайшем будущем нужно провести республиканский референдум, на котором граждане РЮО ответят на вопрос о возможном вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации.

По заявлению Анатолия Бибилова, власти спросят мнение народа, причём не затягивая такого рода процесс.

Напомним, что ранее о возможном проведении референдумов по вопросу принятия в состав РФ заявили главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Главы республик отметили, что референдумы будут проведены после освобождения всей территории Донбасса.

Независимость Республики Южная Осетия Россия признала в августе 2008 года после агрессии Грузии, а суверенитет ДНР и ЛНР – в феврале года текущего.

По состоянию на текущий год население Южной Осетии составляет около 56 тысяч человек. Независимость республики помимо России признают Венесуэла, Сирия, Науру, Никарагуа, а также Абхазия, ДНР и ЛНР. Территория РЮО составляет менее 4000 кв.км и состоит из 4-х районов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image