Госминистр Арцаха - о «грязных геополитических играх» Великобритании в регионе и укреплении тандема Баку-Анкара

30 марта, 2022 - 23:28

Государственный министр Арцаха Артак Бегларян представил свое мнение относительно того, какое отношение имеет Великобритания к последней агрессии Азербайджана против Арцаха и гарантий безопасности РФ.

«В эти дни, когда Азербайджан в очередной раз оккупирует один из населенных пунктов и стратегически важную высоту Арцаха, министр обороны Великобритании посещает Баку, а с послом Азербайджана в Лондоне обсуждают карабахский конфликт. Открытую британскую поддержку Азербайджану мы видели в 2020 году во время азербайджано-турецкой агрессии. Даже сейчас, во время оккупации Паруха и Караглуха, Великобритания не скрывает своей стратегической поддержки, а какой объем и вид реальной поддержки по ту сторону завес, можем только гадать», - написал он в своемтелеграм-канале.

Белгарян отмечает, что это делается для того, чтобы укрепить позиции азербайджано-турецкого тандема в регионе, с целью нанести удар по жизненно важным интересам России, в результате чего попираются жизнь и безопасность коренного народа Арцаха.

«А права и демократия человека, "трубившиеся" Западом, отнюдь не важны в таких грязных геополитических играх», - резюмировал госминистр Арцаха.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха.

В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Противник понес большие потери, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

Утром 27 марта Минобороны Арцаха сообщило, что ситуация на линии соприкосновения относительно спокойная, продолжаются переговоры по отводу войск Азербайджана на исходные позиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image