Какие 2 народа – коренные обитатели Малого Кавказа и Армянского нагорья?

1 апреля, 2022 - 17:20

Один из этих этносов со временем распространился намного южнее – в сопредельные области Сирии, Ирака, Ирана и Турции. А за другим осталась лишь небольшая область, являющаяся суверенным государством еще с 4 столетия до н.э! Оба народа представлены и в России (первый огромными диаспорами, второй – очень маленькими)…

Читатели! Что вам больше запомнилось из поездок по Армении и сопредельной с ней областью Азербайджана? Что, по-вашему, обозначает «Арран»? Каких знаменитых курдов Азербайджана вы знаете? Чем, по-вашему, обусловлен Карабахский конфликт? Где река Тартар? А где Арарат?

Краткая история армян

Биографии этой народности посвящено столько научно-популярных трудов, что остановлюсь лишь на ее сути. Армяне – прямые наследники многонационального военного альянса Урарту (соседи именовали этом словом все Армянское нагорье). Народы-участники (потомки индоевропейцев хеттов, лувийцев, мушков, митанни и гимиру, а также аборигенов хурритов) со временем объединились в один народ, получивший у персов прозвище «армина» (отсюда и «армяне»).

В честь перечисленных народностей еще издревле были поименованы города Армении (Масис – в честь мушков, Гюмри – в честь гимиру-киммерийцев и т.д.). Сами себя «армина» всегда звали «хай» или «хайк», что со старых и новых вариантов армянского языка приблизительно переводится «истинные мужи» («настоящие мужчины»). И действительно – на заре своего зарождения армяне были больше известны не садоводством и торгово-обменными операциями (как позже), а умением воевать. Их с удовольствием нанимали цари сначала Мидийской, а затем Персидской и Парфянской держав. Еще этот народ известен тем, что первым сделал христианство государственной религией (в 3 в). Армянское нагорье – родина первого в мире ремесла…

Здесь обнаружена прекрасная кожаная обувь середины 6 тысячелетия до н.э. Соседи (Иран и Турция) постоянно отнимали у армян их исторические земли. Осталась Армения. И все же сейчас процесс отъема земель продолжается. Вы же знаете про «долгоиграющий» конфликт в Карабахе?

Краткая история малокавказских курдов

Мидия (Мада, Мадайя, Марк, Арьяна) – легендарная историческая земля, совпадающая сегодня с такими культурно-географическими понятиями как малокавказский Азербайджан, иранский Азербайджан, Гилян, Мазендеран, Ардебиль, Зенджан и Курдистан. Это плавильный котел, в котором во 2 тыс. до н.э. встретились остатки аборигенного населения и индоевропейские кочевые племена. Возглавил их кшатра (вождь) Дайукку. Мадайя застали у коренных жителей города, а сами жили в станах. Затем часть ИЕ-кочевников интегрировалась в жизнь поселений.

Однако часть их продолжила кочевать. Во времена Геродота мобильную часть звали «куртии»…

В процессе ассимиляции с местными (горожанами Куро-Аракской археологической культуры) вышли 5 нынешних народностей, относящиеся к иранской группе индоевропейской семьи…

1. Группа, составленная северо-иранскими этносами. На территории бывшего СССР была представлена лишь талышами (последнее место их обитания – Талышские Горы Азербайджана). Но немного ее генов и в лезгинах (аборигенах Северного Кавказа). А вот больше всего в иранцах, являющихся потомками мидян (татах, гилянцах и мазендеранцах). До прихода тюрков-огузов это было основное население и иранского, и независимого Азербайджана. Имело письменность. Таты подверглись частичной ассимиляции персов. Затем тюрков-огузов.

2. Те самые «куртии»-«курдии» из «Истории» Геродота, проживающие изначально на реке Тартар (сейчас это Тертер). Откуда этноним? Это общий иранский корень kwrd*. «Кочевать»! Земледельцы отделяли себя от кочевых родичей. Как вы поняли, современные люди называют этот пестрый этнический массив, так и не построивший собственного государства, курдами.

Они говорят на 3 довольно различных диалектах. Самый северный принадлежит преимущественной части народа («курманджи»), проживающей на стыке Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Диалект сорани используется лишь на юго-востоке Иракского Курдистана (там, где курды соприкасаются с арабами). А на зазаки общаются меж собой курды Армянского нагорья (проживают как в турецкой, так и в армянской его части). Когда-то курды были также широко представлены и в малокавказской части Азербайджана. Даже сегодня они живут тут чересполосно с так называемыми азербайджанцами (потомками тех самых мидян и южных родов тюрков-огузов).

Так как это самые северные курды (их предки обитали в древней области Арран – Рани, Алуанк, Албана), то их речь классический курманджи (хотя и изобилующий при этом тюркизмами и русизмами). А во времена СССР «курды-йезиды» поселились и севернее – на Большом Кавказе.

В некоем плане курды – родичи армян. Тех и других связывают гены и некоторые слова хеттов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image