Анкара не упустит шанса: в СФ РФ не исключили начала выхода Аджарии из состава Грузии

1 апреля, 2022 - 17:54

Решение властей Грузии присоединиться к санкциям РФ ударит, прежде всего, по гражданам самой этой страны, предупредил российский сенатор.

Аджария может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии, начав процесс выхода из состава Грузии. Такое мнение зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов высказал в своем Telegram-канале.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью CNN заявила, что страна участвует во всех международных финансовых санкциях против России, выразив уверенность, что сделано оно было "в ответ на недавние предложения из Цхинвала о желании Южной Осетии войти в состав РФ".

"Не исключаю, что на фоне подобных событий Аджария вполне может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии. С учетом исторических (протурецких), религиозных (исламских) и географических (граничит по морю с Турцией) обстоятельств нетрудно понять, что Анкара не упустит возможности усилить через поддержку аджарских сепаратистов свое влияние в северовосточном Причерноморье", - заявил российский сенатор.

С точки зрения Климова, решение властей Грузии присоединиться к антироссийским санкциям ударит, прежде всего, по гражданам самой этой страны. По его словам, доходы от торговли с Россией упадут до минимума, поставки из РФ жизненно важных для Грузии товаров тоже.

Климов добавил, что место грузинских товаров в РФ займут другие. Приток российских туристов явно обрушится. Тяжелое экономическое положение этой небольшой горной страны станет критическим.

Как отметил сенатор, ответственность за нынешние действия ляжет на грузинское руководство.

Напомним, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ранее заявил, что республика в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Он отметил, что возможность воплотить эту "стратегическую цель" была еще в 2014 году, когда Крым воссоединился с РФ по результатам референдума.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image