РПЦ прославляет главаря бакинского режима, а своих воинов поддержать не осмеливается

4 апреля, 2022 - 13:05

МОСКВА (ИА Реалист). Прошел уже месяц с начала спецоперации вооруженных сил России на Украине. Многие общественники и деятели культуры определились со своей позицией. Кто «эмигрировал», кто остался, а кто просто ушел в тень. На этом фоне позиция РПЦ вызывает вопросы.

Во всей мировой истории в тяжелые для народа годы религия и ее институты призваны (тем паче христианские) быть «светом и солью» (Мф. 5:13-16) народа, моральным ориентиром. При этом, как заявляют ее (РПЦ) иерархи и как это прописано в основах социальной концепции, церковь аполитична. То есть прихожане могут придерживаться разных политических взглядов, но священнослужители призваны сохранять аполитичность, дабы не разделять, а соединять людей единой верой во Христа. Агитировать за какие-либо политические партии священнику запрещено канонами. На это особенно любят ссылаться официальные представители церкви в своих публичных выступлениях.

Святейший патриарх Кирилл открыто не высказал ни поддержки спецоперации, ни критики, равно как и нет официальной директивы (благословения) совершать сугубые молитвы о победе русского воинства. Выглядит как проявление аполитичности, тем более что есть благословение возносить молитвы о мире и спасении беженцев и мирного населения. Но во всей этой аполитичной елейности есть два момента, которые вызывают недоумение:

Первый момент: в своих проповедях святейший патриарх Кирилл ни разу не упомянул мирных жителей Украины и не призвал помолиться, в том числе и о них. Ведь не только жители Донецка и Луганска являются паствой РПЦ, но и жители Харькова, Чернигова, Сум, а также Киева. Ведь если церковь действительно аполитична, как твердят ее иерархи, то почему идет такое разделение и умолчание о страдающих мирных жителях Украины, которым официальное руководство России и командование вооруженных сил уделяет особое внимание и заботу, чтобы сохранить их жизни и здоровье? А РПЦ, точнее патриарх Кирилл, этих людей будто не видит.

Второй момент: до сих пор официальные лица церкви не дали канонически-правовую оценку действиям духовенства Бакинско-Азербайджанской епархии РПЦ в период агрессии Азербайджана и Турции против мирного населения Нагорного Карабаха. Напомним, что в 2020 году во время преступных военных действий Азербайджана и Турции, когда бомбили кассетными боеприпасами жителей Степанакерта и Шуши (разбомбили Собор Христа Всеспасителя), священники возносили молитвы о победе Азербайджана в так называемой отечественной войне. И после завершения боевых действий прославляли агрессора Ильхама Алиева как победителя с пением ему многая лета. Об этом вопиющем случае я уже упоминал в одной из своих публикаций.

Получается весьма странная картина. Своих воинов открыто поддержать РПЦ не осмеливается, ссылаясь на аполитичность, а в данном случае открыто прославляет главаря бакинского режима, напавшего на своих братьев во Христе в Арцахе. В данной связи приходят на память слова великого богослова и проповедника, святого апостола Павла, который еще в первом веке предупреждал, что самый страшный враг христианства — это лицемерные христиане, из-за которых «имя Божие у язычников хулится» (Рим.2:24). Выводы делайте сами.

Севак Мирабян — религиовед, шеф-редактор отдела «Религии» ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image