Бакинский диктатор готовит нападение на армян Нагорного Карабаха: члены Палаты лордов

4 апреля, 2022 - 16:49

Парламентарии и правозащитники требуют, чтобы правительство Ее Величества и все международное сообщество применяли одни и те же принципы и стандарты ко всем агрессивным атакам против ни в чем не повинных гражданских лиц, вне зависимости от того, где и когда были совершены эти гнусные действия.

Баронесса Кэролайн Кокс, лорд Эндрю Грин из Деддингтона, лорд Дэвид Элтон из Ливерпуля, американский христианский правозащитник Джон Эйбнер, член парламента Ферьял Кларк и Центр армянской информации и консультаций (CAIA) направили министру иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс коллективное письмо с призывом предотвратить этнические чистки в отношении армян Арцаха. Копия письма имеется в распоряжении ИА Реалист.

«Азербайджан открыто выступил за военное решение нагорно-карабахского конфликта. Это государство ясно заявило о своем намерении стереть с подконтрольной ему территории все армянское, будь то кладбища, церкви или люди. Поскольку и Россия, и международное сообщество заняты украинским кризисом, это сейчас позволяет Азербайджану прощупать почву, чтобы увидеть, какой уровень агрессии может сойти с рук.

Возможно, мы находимся на пороге одной из самых страшных этнических чисток в Кавказском регионе за последнее столетие. Уничтожение древней армянской общины Нагорного Карабаха обернется гуманитарной катастрофой, неисчислимыми потерями для человечества и ужасающим прецедентом для других авторитарных режимов в регионе, которые стремятся укрепить власть над спорными территориями с помощью военной силы.

Мы призываем Вас поднять этот вопрос перед правительством Азербайджана на самом высоком уровне и публично заявить, что Вы не приемлете никаких посягательств на право армян Нагорного Карабаха жить в безопасности на своей Родине и определять свое собственное политическое будущее, как указано в Мадридских принципах 1997 года», — говорится в обращении, которое датируется 26 марта 2022 года.

Авторы письма напомнили, что соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве России, передало большую часть Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, а 50 тысяч армян были вынуждены покинуть свои дома.

По словам правозащитников, осенью 2020 года агрессия бакинского диктатора заставила Республику Армения вывести свои вооруженные силы из региона, «оставив армян в полной зависимости от 2 тысяч российских миротворцев»: «С тех пор Азербайджан отказывается освободить более 70 армянских военнопленных, проводит несправедливые и извращенные показательные процессы, нарушающие основные права человека. Азербайджанские силы неоднократно нападали на армянские войска и гражданское население в Нагорном Карабахе, и даже на саму Армению. Азербайджанские войска также разрушили и осквернили несколько армянских церквей и кладбищ, объявив о планах стереть армянские надписи с объектов армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе».

Кокс, Грин, Элтон, Эйбнер и Кларк обеспокоены тем, что «бакинская диктатура может воспользоваться вторжением России на Украину, чтобы завершить свою давнюю цель — осуществить этнические чистки в Нагорном Карабахе и полностью оккупировать регион».

«Важно чтобы правительство Ее Величества и все международное сообщество применяли одни и те же принципы и стандарты ко всем агрессивным атакам против ни в чем не повинных гражданских лиц, вне зависимости от того, где и когда были совершены эти гнусные действия.

24 марта азербайджанские войска, воспользовались брешью в присутствии российских миротворцев в Нагорном Карабахе, перешли линию соприкосновения, заняв село Парух Аскеранского района. Все армянское населения было вынуждено бежать с занятых территорий.

Если не будет международного силового ответа на эту агрессию, Азербайджан попытается захватить еще больше территорий или даже весь регион. В настоящее время небольшая российская миротворческая миссия – единственная сила, отделяющая местное армянское ополчение от окруживших его азербайджанских военных.

Оккупация Паруха длилась 16 дней, в течение которых Азербайджан отрезал карабахских армян от поставок энергии. Магистральный газопровод, доставляющий газ армянам, был поврежден в районе, оккупированном Азербайджаном. В течение десяти дней азербайджанские власти отказывались восстановить его. В конце концов, газопровод заработал 18 марта, но вскоре подача газа снова была прекращена. В результате многие школы, больницы и пекарни приостановили свою работу. Десятки тысяч армян лишились тепла и электричества в период суровых зимних холодов.

В годы Советского Союза Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджанской ССР. Его население было преимущественно армянским, как и на протяжении предыдущих веков. После распада СССР народ Нагорного Карабаха проголосовал на референдуме за свою независимость. Азербайджан ответил войной и попыткой провести этнические чистки в регионе. При помощи Республики Армения армяне Нагорного Карабаха успешно отразили нападение Азербайджана и провозгласили в Нагорном Карабахе свою независимую республику, пусть и непризнанную международным сообществом.

Между тем, сотни тысяч армян, проживающих в городах Азербайджана, были вынуждены покинуть свои дома из-за серии кровавых погромов.

В 2009 году в рамках мирного процесса, организованного Минской группой ОБСЕ, Армения и Азербайджан «подтвердил свою приверженность интенсивной работе по решению оставшихся вопросов, достижению соглашения, которое основано на принципах Хельсинкского акта, запрещающего применять силу или угрожать применением силы, нарушая территориальную целостность, равноправие и самоопределение народов».

Однако в сентябре 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от соглашения о неприменении силы и начал полномасштабное вторжение в Нагорный Карабах. За 44 дня войны тысячи армян были убиты, мирные населенные пункты неоднократно подвергались обстрелам, вынудив 100 тысяч армян бежать из своих домов. Те армянские мирные жители, которым не посчастливилось сбежать, были взяты в заложники, подвергались пыткам и даже внесудебным убийствам со стороны азербайджанских сил», — утверждают правозащитники в своем письме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image