Алиев пытается ударить Россию в спину

4 апреля, 2022 - 17:30

Министерство обороны Азербайджана буквально на днях обвинило Министерство обороны Российской Федерации немного нимало… во лжи.

Во всем мире оборонное ведомство страны – важнейший государственный орган, верхушка которого, по понятным причинам, тесно сотрудничает с главой государства, как правило, являющимся одновременно и главнокомандующим.

Так что заявление МО Азербайджана можно расценить как заявление и президента этой страны Алиева.

Трехстороннее заявление нарушает Азербайджан

Напомним, что вышеупомянутое  заявление – следствие очередной агрессии соседнего государства в отношении армянского населения Нагорного Карабаха. 24 марта с.г. вооруженные силы Азербайджана пересекли линию соприкосновения сторон в районе населенного пункта Парух. После переговоров российская сторона выступила с заявлением, что тем самым Азербайджан нарушил п.1 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Далее в заявлении говорится, что после определенных действий населенный пункт уже находится под контролем российского миротворческого контингента.

Азербайджанскую сторону весьма обеспокоило то обстоятельство, что ныне уже российская сторона обвиняет его в нарушении п.1 трехстороннего заявления, подписанного президентами России и Азербайджана, премьер-министром Армении, о чем – не только данного пункта, но и документа в целом, — постоянно предупреждает Армения.

А пункт 1 данного заявления гласит: «Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий  в зоне Нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях».

Заметим, с момента подписания Азербайджан нарушает положения этого документа, также вторгся  на суверенную территорию независимой Армении и уже почти год держит под прицелом приграничные регионы Армении…

Возвращаясь к событиям последних дней, напомним, что после вышеупомянутого заявления Российской стороны Азербайджан начал достаточно грубо опровергать информацию о выводе частей Азербайджанской армии с этих позиций, еще и обвиняет Россию за использование в заявлении термина «Нагорный Карабах».

Обратим внимание на тот факт, что в вышеупомянутом трехстороннем заявлении (подписанном, к слову, и Алиевым) использован именно термин «Нагорный Карабах».

Кстати, ни Минская группа ОБСЕ, ни какая-либо иная международная организация до сих пор не поддержала бредовый тезис Алиева, что, мол, нагорно-карабахская проблема решена. Самовнушение – плохой советчик, но это, как говорится, сфера иных специалистов…  

Азербайджан превратился в страну, управляемую извне

Как только известные силы из-за рубежа призвали Азербайджан и Грузию открыть на Кавказе второй фронт, после Украинских событий, дабы нанести удар России, Алиев сразу подхватил эту идею. Тем более, что руководство Азербайджана, особенно в последний период, в угоду старшему брату Турции и другим дружественным странам, объявленными Россией недружественными, генерирует в стране антироссийские настроения.

А подобный второй фронт, в данный момент, возможно было открыть только в Нагорном Карабахе, где дислоцирован российский   миротворческий контингент, дабы вытеснить и его, и армянское население. Можно сказать, Азербайджан не пожалел сил, чтобы выполнить поступившую из-за рубежа директиву.

Так что можно констатировать: нынешний виток агрессии в Карабахе нацелен не только против армян, но и Российской Федерации.

Перечисляя пункты совместной Декларации о взаимодействии, подписанной президентами России и Азербайджана 22 февраля 2022 года в Москве, Баку приходит к выводу, что «своим заявлением Министерство обороны России также пренебрегает Декларацией».

Азербайджан своим поведением каждый Божий день подтверждает свою государственную политику не выполнять положения трехстороннего заявления от 2020 года. А теперь еще и намекает об одностороннем отказе от Декларации о союзнических взаимоотношениях с Россией. В момент подготовки материала Российская сторона еще не отреагировала на обвинительное заявление МО Азербайджана. Но сомневаться не приходится: ответ будет, ибо оборонное ведомство одной страны обвинило во лжи оборонное ведомство другой страны.

Вспомним счастливое лицо Алиева 22 февраля в Москве при подписании вышеупомянутой Декларации. Знал ли Алиев, что спустя считанные часы Россия начнет в Украине специальную военную операцию? Конечно, знал. И подписал несомненно заранее подготовленный и согласованный документ. Но явно не знал, что, вернувшись домой, даст задний ход. Этого ему вовремя не сообщали, так как кукловоды знали, что деваться Алиеву некуда.   

То, что Азербайджан с некоторых пор стал страной, управляемой извне, не секрет ни для глав соседствующих государств, ни для международных организаций, ни для политологов.

Вот что пишет армянский оппозиционный депутат, военный эксперт Тигран Абрамян в этой связи: «При анализе или оценке действий азербайджанской армии следует помнить, что с августа 2020 года «пакет управления» ею находится в руках Турции, которая фактически осуществляет все, начиная с основных операций и заканчивая информационным обеспечением. Контакты с лидером Азербайджана, министрами обороны или иностранных дел не имеют никакой ценности, если за этим нет российско-турецкого соглашения. Турция является одной из наиболее заинтересованных сторон в плане создания очагов напряженности на Южном Кавказе чужими руками и «истощения» России. Существующие противоречия и обострения следует рассматривать именно с этой точки зрения».

И это сущая правда. На наших глазах Азербайджан, приобретший независимость после развала СССР, несмотря на природные ресурсы, за три десятилетия превратился в государство-марионетку, опасное соседство которого Армения ощущает каждый день.

И Армения, и те, кому ох как выгодно превратить Азербайджан в очередную площадку агрессии против России, прекрасно понимают, что Азербайджан «любят» не за красивые глаза Алиева, а лишь за дурно пахнущую нефть (по оценкам специалистов, запасы ее не так уж велики) и за  географическое положение.

Для кое-кого общая граница Азербайджана с Россией стоит гораздо дороже нефти. Похоже, руководство управляемого извне Азербайджана не представляет, какое ближайшее будущее готовит для своего народа. Подобные примеры сплошь и рядом.

Гоар Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image