Российские и армянские саперы передали разминированные сельхозугодия властям Сирии

6 апреля, 2022 - 12:21

Разминирование в провинции Алеппо проводилось с ноября прошлого года.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии совместно с саперами, входящими в состав восьмой группы гуманитарной миссии Вооруженных сил Армении в Сирии, разминировали и передали более 120 тыс. кв. м сельскохозяйственных земель властям сирийской провинции Алеппо. Об этом сообщил журналистам представитель ЦПВС Вадим Бойко.

"С ноября прошлого года здесь велись работы по гуманитарному разминированию контингентом Вооруженных сил Республики Армения. Общими усилиями разминировано более 123 тысяч квадратных метров, обнаружено и утилизировано на месте 204 взрывоопасных предмета", - сказал Бойко на церемонии сдачи разминированных территорий в районе населенного пункта Хан-Туман властям Алеппо.

По словам сирийцев, совместная работа российских и армянских саперов позволила вернуть в оборот "колоссальное количество посевных полей и спасти сотни жизней крестьян".

Как сообщил представитель российского ЦПВС, работа по очистке от взрывоопасных предметов будет продолжаться: планируется разминирование как сельхозугодий, зданий, населенных пунктов, так и прилегающей к ним местности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image