ГЛАВНЫЕ МЕССИДЖИ МИТИНГА

6 апреля, 2022 - 15:59

Источники, обслуживающие правящую команду, называют число участников вчерашнего митинга в Ереване в 11 тысяч человек. Оппозиция заявляет о 20 тысячах. Но даже если брать за основу цифры правящей команды, митинг с числом участников в более чем 10 тысяч - серьезная цифра для Еревана. Можно сказать, что столица показала желтую карточку Николу, его команде, и проводимой ими пораженческой политике, направленной на обслуживание всех заявок, которые Еревану предъявляют из Анкары и Баку. Многотысячный митинг подтвердил, что в сегодня у премьера и близко нет тех 40% голосов ереванцев, которые проголосовали за него в столице на последних парламентских выборах.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НИКОЛ ПАШИНЯН ПОЛУЧИЛ ЧЕТКИЙ МЕССИДЖ, что у него нет пресловутого мандата подписывать с Анкарой или Баку какие-либо документы, предполагающие новые уступки от Еревана и Степанакерта. Это, пожалуй, главное послание митинга перед визитом премьера в Брюссель, где запланированы его переговоры с Ильхамом Алиевым: «Не вздумай!».

Еще один мессидж, не менее важный, направлен Арцаху. Забудьте о том, что вы одиноки в своей борьбе. Так не было, нет, и никогда не будет - независимо от того, какая власть в Армении. Независимо от того, что, да, есть пресмыкающиеся, которые издеваются над вашей победой. Предстоит трудная работа, чтобы они со своими «идеями» заткнулись, в надежде на то, что, когда Армения и Арцах выйдут из кризиса, о них просто забудут как о большом недоразумении, побочных последствиях недолеченного коронавируса.  

Вице-спикер парламента, представитель оппозиционного блока «Армения» напомнил главный урок нашего недавнего прошлого. Отставка Тер-Петросяна в 1998-ом была в основном следствием противоречий в правящей команде по вопросу Арцаха. Тер-Петросян готов был идти на уступки «во имя мира», полагая, что иначе Армения не может развиваться. Силовики были против уступок Баку, и Тер-Петросян ушел в отставку, заявив, что в Армении пришла к власти «партии войны».

Что оказалось на деле? На деле «партия войны» обеспечила Армении и Арцаху 20 лет мирной жизни и развития. В 2018-м к власти в Армении пришли идейные наследники Тер-Петросяна, так называемая «партия мира». «Партия мира» принесла Армении и Арцаху войну и поражение в этой войне. «Если Пашинян действительно хочет открыть для Армении и Арцаха «эпоху мира», он должен сделать необходимый шаг - подать в отставку», - заявил Сагателян.

Вчера же в Степанакерте парламент Арцаха принял заявление, в котором говорится: «Только закрепление Арменией своих обязательств как гаранта безопасности Арцаха, формирование атмосферы единения могут создать необходимые условия для дальнейшего существования армянского народа на своей земле». «Будущее армянского народа и армянской государственности находятся в Арцахе», - подчеркнуто в заявлении арцахских парламентариев.

…Мы гордимся вашей несгибаемой волей. Мы понимаем, как многим мы обязаны вашей борьбе. Потому что трудно представить, что было бы с Арменией, если бы не было Арцаха. Мы знаем, что виноваты перед вами. И те, кто вышел вчера на площадь, вышли подтвердить, что каждый в меру своих возможностей готов сделать все, чтобы Арцах, а, следовательно, и Армения снова крепко стояли на ногах.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image