Карабах вывели за скобки, Пашинян «сдал позиции» — взгляд из Еревана после Брюсселя

7 апреля, 2022 - 14:32

В распространëнном после брюссельской встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева заявлении председателя Европейского совета Шарля Мишеля нет ни слова о Нагорном Карабахе и карабахском конфликте, отмечает сегодня, 7 апреля, политолог Тигран Григорян. Он считает это обстоятельством, которое «вызывает озабоченность», передаëт «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свобода» — иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).

По мнению комментатора, судя по заявлениям, распространëнным как правительством Армении, так и офисом Мишеля, Ереван «отказался от двух ранее озвученных позиций».

«Читая текст этого заявления, мы понимаем, что комиссия по делимитации и демаркации границы будет создана без введения каких-либо стабилизирующих механизмов. В заявлении сказано, что помимо делимитации и демаркации (двусторонняя) комиссия будет заниматься обеспечением стабильности на границе, но это, думаю, было включено больше для Пашиняна, для того, чтобы попытаться сохранить ему лицо. Но, по сути, это поражение армянской стороны», — полагает Григорян.

По словам политолога, вторая позиция, от которой отказался Пашинян, это, «конечно же, начало мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ».

«Мы увидели, что премьер-министр Армении и президент Азербайджана поручили своим министрам иностранных дел начать подготовку к переговорам по мирному договору, но в заявлениях, однако, не упоминается о проведении переговоров под эгидой ОБСЕ. В целом, Минская группа ОБСЕ также не упоминается», — обратил внимание Григорян.

В прошлом месяце, получив официальное предложение Баку, состоящее из пяти принципов нормализации двусторонних отношений, Ереван официально обратился к сопредседателям Минской группы в лице России, Франции и США с просьбой организовать переговоры по мирному соглашению. Однако публичного прогресса в этом вопросе пока не наблюдается.

Как сообщало EADaily, по итогам переговоров, длившихся более четырëх часов, Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации и последующей демаркации армяно-азербайджанской границы, задача которой будет также заключаться в обеспечении безопасности и стабильности вдоль линии соприкосновения. Лидеры Армении и Азербайджана, кроме того, поручили министрам иностранных дел двух закавказских республик начать подготовку к переговорам о подписании мирного договора между Ереваном и Баку.

Напомним, по итогам митинга 5 апреля в центре Еревана его организаторы — оппозиционные блоки «Армения» и «Честь имею», лидерами которых являются соответственно экс-президенты республики Роберт Кочарян и Серж Саргсян, озвучили заявление, устанавливающее «основные принципы, красные линии общенациональной повестки и суть общенародного требования».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image