Митинг оппозиции в Ереване: удастся ли остановить Пашиняна в деле сдачи Карабаха?

7 апреля, 2022 - 17:18

После долгого перерыва в Ереване прошёл митинг оппозиции. Парламентские фракции «Армения» и «Честь имею» посвятили его защите Арцаха (Нагорного Карабаха — ред.). Митинг предшествовал встрече в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В армянском обществе есть обоснованные подозрения, что в ходе брюссельской встречи Пашинян или подпишет мирный договор с признанием Арцаха в составе Азербайджана, или, что более вероятно, лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве Евросоюза объявят о начале конкретных переговоров по заключению мирного договора на основании 5 принципов, озвученных Баку, главным из которых является признание Арменией территориальной целостности Азербайджана.

Короче говоря, не исключены новые закулисные договорённости, о которых население Армении и Арцаха узнаёт постфактум. Тем более, что в Ереване уже официально заявили, что озвученные азербайджанским МИД пять принципов для армянской стороны приемлемы.

При этом в последние месяцы риторика и действия армянских властей наглядно демонстрируют их окончательный отказ от обязательств гаранта безопасности Арцаха, а также готовность признать Нагорный Карабах азербайджанским.

Свидетельством тому стало, например, заявление Никола Пашиняна в конце марта на заседании правительства, где он сначала говорит о том, что Азербайджан хочет завершить в Арцахе свою политику этнических чисток, а спустя всего минуту, как ни в чем не бывало, говорит, что ничто не может заставить его свернуть с пути открытия «эпохи мира» с Азербайджаном и Турцией.

Заодно во всех бедах Арцаха норовят обвинить российских миротворцев, и разносят дезинформацию о том, что якобы бывшие власти Армении уже признали территориальную целостность Азербайджана с Арцахом в составе (встаёт вопрос, о чем же тогда ввели переговоры все эти годы Ереван и Баку? И почему тогда Алиев сейчас от Пашиняна требует признать Арцах в составе Азербайджана, если бывшие армянские власти это уже сделали?).

Тому, что панически боящийся потерять власть Пашинян так уверенно идёт по пути сдачи Арцаха есть лишь одно объяснение — его уверенность в том, что армянский народ смирился с поражением и готов в обмен на теоретические «плюшки» от открытия границы и торговли с Турцией и Азербайджаном отказаться от части своей исторической Родины. И именно с этой точки зрения был важен вчерашний многотысячный митинг — действующая власть увидела, что в обществе все ещё не сломлен дух сопротивления, что существенная часть общества готова бороться за Арцах.

И поэтому митингующие, помимо уже традиционных лозунгов «Армения без Никола» и «Никол — предатель», скандировали «Армения — вставай», «Арцах — вставай» и «Армянский народ — вставай». А сам митинг завершился водружением флага Республики Арцах на одной из центральных площадей Еревана.

В своём заявлении организаторы митинга из парламентской оппозиции потребовали от Пашиняна прекратить воплощать в жизнь азербайджано-турецкую повестку, подтвердить, что Армения продолжает оставаться гарантом реализации права народа Арцаха на безопасность и самоопределение, а также исключить какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана.

Но, озвучив начало нового этапа уличной борьбы за отстранение Пашиняна от власти и вновь внушив надежду на возможный успех своим сторонникам, оппозиция в лице блоков «Армения» и «Честь имею» должна сделать все, чтобы в очередной раз не разочаровать оппозиционный электорат. Ведь не секрет, что за последние месяцы многие из них разочаровались в парламентской оппозиции из-за её отказа вести жёсткую уличную борьбу с властями. Именно поэтому оппозиции надо доказать, что отказ от свержения Пашиняна через улицу зимой 2020−2021 и согласие на досрочные выборы были досадной ошибкой, а курс на отстранение Пашиняна неизменен. И что она не собирается имитировать борьбу с властями, спокойно дожидаясь в парламенте очередных выборов (где у неё будет ещё меньше шансов победить Пашиняна, чем летом 2021 года), когда Арцах уже будет окончательно слит.

Ближайшие недели покажут, насколько серьёзны намерения нынешних оппозиционных лидеров. Перед которыми стоит сложная задача — не потеряв доверие своих сторонников привлечь к борьбе и акциям протеста огромную массу людей, которые, будучи в целом против Пашиняна, разочаровались в политике и замкнулись в своём маленьком мирке, в своей зоне комфорта. В случае, если удастся хотя бы часть этой огромной массы людей привлечь к уличной борьбе, то шансы оппозиции на свержение Пашиняна резко возрастут.

Айк Халатян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image