ПРОВАЛЬНЫЙ БРЮССЕЛЬ

7 апреля, 2022 - 17:48

По итогам переговоров Алиева, Пашиняна и Шарля Мишеля в Брюсселе. Самое положительное для армянской стороны это то, что не было совместного брифинга. Пашинян на фоне Алиева на подобных брифингах выглядит плачевно. Отсутствие совместной пресс-конференции - бонус для Пашиняна, которому вряд ли было бы что сказать в ответ на волнующие армянскую общественность вопросы.

ПОЧЕМУ ТАК СЧИТАЕМ? МИД АЗЕРБАЙДЖАНА УЖЕ прокомментировал брюссельские итоги в том духе, что переговоры прошли по азербайджанскому сценарию. Дескать, принято решение о подготовке мирного договора на основе принципов, предложенных азербайджанской стороной. Но дело далеко не только в оценке Баку. Рассмотрим, как председатель Совета Евросоюза Шарль Мишель преподносит итог почти пятичасовых переговоров.

Во-первых, говорится, что стороны договорились до конца месяца создать совместную комиссию по делимитации государственной границы. Но вспомним, что такая договоренность была еще в прошлом году на переговорах в Сочи Алиева, Пашиняна и Путина. Тогда говорилось, что подобная комиссия будет создана до конца 2021-го года. Этого не произошло. Армянская сторона аргументировала, что Баку саботирует процесс, поскольку в Сочи было также оговорено, что для создания условий работы комиссии необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на границе, однако Баку отказывается принять предложения Армении в этом аспекте. Имелись в виду предложения Еревана о отводе войск, вводе на границу миротворческих сил.

Баку выступал против подобных инициатив и, как видим, сейчас о необходимости до создания комиссии по делимитации предпринять дополнительные меры безопасности ничего не говорится. Отмечается лишь, что сама комиссия и будет заниматься также вопросами безопасности. То есть, в Брюсселе Алиев продавил свою позицию о создании комиссии без каких-либо предварительных шагов, направленных на обеспечение безопасности на армяно-азербайджанской границе.

Далее говорится, что Алиев и Пашинян поручат главам своих внешнеполитических ведомств начать подготовительную работу по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Казалось бы, ничего особенного, понятно, что Ереван и Баку и так активно занимаются вопросом… Но тут фишка в другом. Напомним: в ответ на заявленные Баку «принципы» мирного договора Ереван заявил, что с некоторыми дополнениями «принципы» приемлемы и Ереван обращается к сопредседательству Минской группы с предложением начать процесс по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Сопредседатели не возражали, однако Баку такой сценарий не нравился.

Сейчас, как видим, Ереван об этом своем «гениальном» дипломатическом ходе просто забыл. По итогам Брюсселя ничего не говорится не только о том, что мирный договор будет готовиться под эгидой Минской группы, которая занимается урегулированием нагорнокарабахского конфликта. О Минской группе не говорится вообще ничего…

То есть, Ереван принял подходы Баку и… Анкары. Напомним, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также утверждал, что Ереван должен принять «принципы» Баку по подготовке мирного договора и приступить к его подготовке без посредников. Имея в виду именно Минскую группу.

ИТАК, ПО ИТОГАМ БРЮССЕЛЯ МИНСКАЯ ГРУППА НЕ УПОМИНАЕТСЯ ВООБЩЕ. Как не упоминается и Нагорный Карабах… Тоже известная позиция Баку, которая заключается в том, что нет проблемы Нагорного Карабаха, нет вообще самого Нагорного Карабаха, а есть только некоторая территория Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы. Дескать, это внутреннее дело Азербайджана, и в контексте предстоящего мирного договора с Арменией вопрос несуществующего Нагорного Карабаха вообще не стоит. Как-то так… И, как видим в заявлении Шарля Мишеля по итогам переговоров Алиева и Пашиняна в Брюсселе Нагорный Карабах не упоминается. Не было такой темы….

Таким образом, судя по заявлению Шарля Мишеля, Пашинян принял подходы Баку по делимитации межгосударственной границы, по методологии выработки мирного договора между Арменией и Азербайджаном, по отсутствию проблемы Нагорного Карабаха и роли Минской группы ОБСЕ в подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном….

Добавим, что и тема военнопленных в заявлении Мишеля очень замазана, и нет никакой информации о заседании правительства Армении, которое обычно проходит по четвергам, где Пашинян так любит выступать с пространными заявлениями и комментариями насущных развитий. Надо думать, премьер пока не определился, под каким победным соусом представить армянской общественности свои уступки Алиеву в Брюсселе.

Рубен МАРГАРЯН

Комментарии

Надо Надо просто 9 апреля кончать с этой размазней

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image