Удар по Краматорску нанес украинский ракетный дивизион – представитель ДНР Басурин

8 апреля, 2022 - 23:18

"Точка-У" не состоит на вооружении армий России, ДНР и ЛНР, отмечают в ведомстве.

Удар тактическим ракетным комплексом "Точка-У" по Краматорску нанесли украинские войска, расположенные возле города Доброполье, сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Отмечается, что "целью удара киевского режима по вокзалу в Краматорске был срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве живого щита" для обороны своих позиций.

Жертвами обстрела ВСУ стали около 30 человек, примерно 100 получили ранения. Как подчеркнул Эдуард Басурин, "Точка-У" не состоит на вооружении армий России, ДНР и ЛНР.

Блогер Юрий Подоляка провел анализ траектории полета "Точки-У", боевая часть которой сдетонировала у вокзала Краматорска. Он сделал вывод, что ракета прилетела с юго-запада. Это территория, которая находится под полным контролем украинской стороны — на расстоянии 120 км (максимальная дальность полета "Точки-У") нет ни намека на присутствие российских частей или частей ЛДНР.

"Точка-У" снята с вооружения ВС России. Все ракетные бригады ВС России перевооружены на новый ОТРК "Искандер-М" еще в 2019 году.

Ранее этот же комплекс украинские войска использовали при обстреле Донецка в начале марта. Погибли 17 человек, еще 36 пострадали.

Ранее в пятницу штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что украинские войска нанесли ракетный удар по Краматорску, обломки ракеты упали рядом с железнодорожным вокзалом. По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, погибли около 30 человек, более 100 были ранены. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, при провокации в Краматорске использованы две ракеты "Точка-У", они стоят только на вооружении Украины. Вооруженные силы России не используют такой тип ракет, который применялся в Краматорске, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image