Альтернативы формату сопредседателей МГ ОБСЕ нет – глава МИД Арцаха

11 апреля, 2022 - 20:19

Если все страны-сопредседатели МГ ОБСЕ изъявят желание распустить формат по решению карабахского вопроса, тогда возникнет необходимость в проведении саммита Организации и принятии решения на основе консенсуса, отметил глава внешнеполитического ведомства Арцаха.

На данный момент альтернативы формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию нет. Об этом министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян заявил корреспонденту Sputnik Армения.

8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с РФ в этом формате.

"На данный момент альтернативы Минской группе ОБСЕ нет, поскольку нужна приемлемая для вех сторон площадка", - сказал Бабаян.

Учитывая напряженность в отношениях Запада и России, глава МИД Арцаха предположил, что деятельность МГ ОБСЕ замораживается. Но это не значит, что данный формат прекращает действовать. По его словам, если такое желание изъявят все страны-сопредседатели, тогда возникнет необходимость в проведении саммита ОБСЕ и принятии решения на основе консенсуса.

"Лавров озвучил интересные формулировки, из которых становится ясно, что Россия непоколебима в вопросе сохранения мира и стабильности в зоне конфликта. Более того, был намек на неразрешенность конфликта, а это – очень важный меседж", – отметил министр.

Комментируя брюссельскую встречу лидеров Армении и Азербайджана, а также последующее заявление, Бабаян заметил, что стороны обсуждали преимущественно отношения между Ереваном и Баку, а не карабахский вопрос.

В этом контексте он отметил, что как бы ни были взаимосвязаны армяно-азербайджанские и карабахско-азербайджанские отношения, это все же отдельные вопросы. Бабаян считает важным в обоих случаях продвигать национальные интересы, чтобы Азербайджан не переходил красные линии.

"На данный момент для нас такой линией является статус Арцаха. Мы не видим себя в составе Азербайджана. Ни в каком формате. Официальный Ереван тоже всегда говорит об этом. Следовательно, мы и представить себе не можем, чтобы какая-либо власть могла признать Арцах частью Азербайджана. Это будет ужасным ударом не только по Арцаху, но и по армянской государственности в целом. Не думаю, что такое возможно", - сказал министр.

Что касается продвигаемой армянскими властями повестки мира с Азербайджаном и Турцией, то Бабаян подчеркнул: Арцах не против мира, но для него важно, на каких условиях он будет установлен.

По словам министра, важно, чтобы не было предусловий, которые он уже видит в разных заявлениях, и считает, что армянская сторона должна учитывать этот момент.

"Если вновь предпринимается попытка признать Карабах "частью" Азербайджана, отказаться от признания Геноцида, то для нас это неприемлемо, поскольку тем самым преступления, совершенные против армянского народа, легитимизируются", - считает Бабаян.

Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Ожидалось, что при посредничестве сопредседателей состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Стокгольме в начале декабрq, однако этого не произошло.

Последние две встречи лидеров Армении и Азербайджана проходили при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Первая встреча состоялась 14 декабря прошлого года в Брюсселе, вторая – 6 апреля этого года вновь в Брюсселе.

В ходе недавних переговоров стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы. Речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начала мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Арцаха в тексте заявления не упоминался.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image