NFT Эммы Погикян с армянским орнаментом выиграл «The Art Oscars» на международной выставке в Дубае

12 апреля, 2022 - 17:43

Популярность цифрового искусства – NFT (non-fungible token, или уникальный токен) – стремительно растет: люди готовы платить миллионы долларов за уникальные изображения, пусть и только виртуальные. Именно такое произведение искусства создала маркетолог Эмма Погикян. Придуманный ею заяц с национальным орнаментом уже прозвали NFT-символом Армении, кроме того, у него даже появился собственный фан-клуб. А недавно Погикян стала обладательницей цифрового «Оскара» Expo 2020 Dubai.

Эмма Погикян решила принять участие в проекте Chiko & Roko в рамках Всемирной выставки Expo 2020 в Дубае. Конкурсантам необходимо было создать NFT-игрушку в виде одного из двух героев «Смешариков» – Кроша (Роко) или Ежика (Чико). «Сначала я пыталась "бороться" с NFT, я немного олдскульная, трудно воспринимаю футуристические вещи, но тема NFT действительно интересная. Решила создать свою коллекцию, которая будет как-то связана с Арменией», – поделилась победительница.

Так и возник армянский Роко – с дудуком, армянским алфавитом и символами Арцаха. «Им [организаторам] очень понравилось изображение армянских букв, попросили нарисовать весь алфавит. Им также понравилась идея с дудуком, потому что больше никто не догадался положить какой-то предмет в руки персонажу. Но моей единственной мотивацией для участия в конкурсе был Арцах, поэтому я не могла полностью убрать все элементы, которые с ним ассоциировались, кое-где все же оставила "Дедо-Бабо"», – поведала журналистам Погикян. По ее словам, изображение скульптуры «Мы – наши горы» сперва убрали, потому что проект мог пострадать, если бы «соседи устроили скандал». Однако затем руководитель, узнав, насколько для автора важно присутствие символа Арцаха, решил его оставить.

В конкурсе приняли участие более 300 человек из разных стран – Погикян и не надеялась на победу. «Оказалось, что у Роко есть фан-клуб, мне писали из разных стран, что знают – армянский Роко победит. Это было очень неожиданно, наш армянский Роко всем полюбился и стал популярным», – добавила маркетолог. А утром 27 марта Эмма Погикян стала обладательницей «The Art Oscars», сумев в цифровом формате рассказать об армянской культуре всему миру.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image