Армения борется за статус Арцаха, и действия Баку лишь обосновывают эту борьбу — премьер

13 апреля, 2022 - 13:10

Попытка создать в Карабахе гуманитарную катастрофу, уничтожить культурное наследие на занятой территории и, наконец, попытка вооруженного вторжения – все это должно обосновать требования армянской стороны о статусе Карабаха.

Действия Азербайджана лишь обосновывают борьбу Армении за статус Нагорного Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в парламенте отчет о программе правительства за 2021 год.

Азербайджан делает все более обоснованным иск Армении в Гаагский суд ООН, по защите армян Карабаха от расовой дискриминации, добавил он.

Вначале азербайджанская сторона отключила газопровод, ведущий в Карабах, как раз во время беспрецедентных морозов, когда температура воздуха понизилась до минус 8.

Далее на жителей приграничных сел оказывалось давление: через динамики на армянском и русском озвучивалось требование покинуть дома под угрозой силы, в вечерние часы включали мусульманский азан, а дома подсвечивали прожекторами.

Еще один факт из этого ряда — формирование в министерстве культуры Азербайджана так называемой рабочей группы по удалению армянских надписей из храмов на занятой Азербайджаном территории.

Все эти факты должны обосновывать легитимность позиции армянской стороны о необходимости защиты прав армян Карабаха, и его статус должен быть гарантией такой защиты.

Попытка вторжения в село Парух показывает, что азербайджанская сторона не собирается ограничиваться психологическим давлением, и ее главная задача – вытеснить армян силой, подчеркнул Пашинян.

"Считаем важным, чтобы миротворческий контингент принял меры по выводу азербайджанских подразделений с территории в зоне их ответственности. Это необходимость и серьезное испытание", — заявил Пашинян.

Комментируя инцидент с представителями армянской оппозиции, которых накануне не пропустили в Арцах, Пашинян выразил недоумение.

"Накануне миротворческий контингент не разрешил въезд в Карабах ряду депутатов парламента Армении (двух оппозиционных фракций - ред). Это противоречит пункту трехстороннего заявления о функции коридора для связи Армении и Карабаха. Тем более препятствий не должно создаваться для депутатов парламента", — добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image