Пашинян атакует Минскую группу ОБСЕ старыми фейками Тер-Петросяна

14 апреля, 2022 - 13:57

Повторяя фейковые мантры Тер-Петросяна о том, что весь мир якобы стоит на стороне Баку и Анкары, требуя сдачи Арцаха и «признания территориальной целостности» Азербайджана и Турции, Пашинян окончательно дискредитирует Армению на дипломатической арене. Кураторы армянского премьера на это и рассчитывают: руками армян лишить Армению и Арцах возможности на какое-либо воссоединение в будущем, считает главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян.

Армения не отказалась от идеи переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в формате Минской группы ОБСЕ, но не может пассивно ждать действий сопредседателей, поэтому начинает двусторонние контакты с Азербайджаном, заявил 13 апреля в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, Ереван не отказывается от идеи проведения мирных переговоров под эгидой МГ ОБСЕ:

«Мы не отказались от этой идеи, защищаем эту идею, но также вы знаете, что по причине событий на Украине отношения внутри сопредседательства МГ ОБСЕ крайне напряжены. Эта напряженность началась еще в 2011 году после событий в Сирии, что неизбежно повлияло на наши региональные развития».

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян прокомментировал заявления, прозвучавшие в парламенте Армении:

«Речь Пашиняна в парламенте — очередной удар по Минской группе ОБСЕ. Цель его очевидна: Москве нужен триалог с Вашингтоном и Парижем по Арцаху, в рамках которого Кремль может обсуждать и другие, более важные для себя, вопросы, но американцы и французы пока не торопятся возобновлять общение с русскими на фоне продолжающихся боевых действий на Украине. Ранее Минская группа была атакована Лавровым, а теперь решили подключить армянского премьер-министра. Примечательно, что такого рода вылазки Пашинян делает каждый раз, когда у Москвы не складываются отношения с западными столицами.

Повторяя фейковые мантры Тер-Петросяна о том, что весь мир якобы стоит на стороне Баку и Анкары, требуя сдачи Арцаха и «признания территориальной целостности» Азербайджана и Турции, Пашинян окончательно дискредитирует Армению на дипломатической арене.

Кураторы армянского премьера на это и рассчитывают: руками армян лишить Армению и Арцах возможности на какое-либо воссоединение в будущем. Все делается для того, что французы и американцы махнули рукой на армянские интересы. Отсюда и проистекают разного рода провокации в Степанакерте, связанные с символами российской спецоперации. Знают, чем гусей дразнить!

Скажите уже Пашиняну, чтобы он так не позорился. Только в 2020 году французский парламент сделал для признания Арцаха (в границах 1994 года!) больше, чем все армянские и российские депутаты за 30 лет. О какой «территориальной целостности» Азербайджана он говорит?

Да, Макрон пока не утвердил решение парламента о признании Арцаха, но кто в Ереване или в Москве сделал хотя бы столько же? Даже Алиев в своих многочисленных интервью прямо говорил, что Запад, имея в виду Францию и США, находится в нагорно-карабахском вопросе на армянской стороне. За кого нас всех принимает Пашинян?!»

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее сопредседателями являются США, Россия и Франция. Кроме них в состав Минской группы входят Белоруссия, Германия, Италия, Турция, Финляндия и Швеция, а также Армения и Азербайджан.

Саркис Цатурян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image