Президент Азербайджана публично признался в нарушении трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г

14 апреля, 2022 - 14:03

Президент Азербайджана Ильхам Алиев публично признался в нарушении трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.

Накануне в ходе правительственного совещания азербайджанский президент сделал множество примечательных заявлений, в том числе погрозил России, если та продолжит поставлять вооружение Армении. Однако наиболее «свежим» достижением можно считать прилюдное признание Алиевым нарушения подписанного им же заявления. Для руководства Азербайджана отнюдь не в новинку нарушать свои обязательства, только признаваться в Баку обычно не торопятся.

На сей раз Алиев заявил следующее: «Хачинчайское водохранилище находится прямо под горой Фаррух, прямо над селом Фаррух, и военные позиции армян поставили под угрозу эксплуатацию этого водохранилища. Речь шла об источнике большой опасности. Неоднократно оттуда и из других сел открывался огонь в направлении Агдама. Гору Фаррух, на мой взгляд, сейчас знают во всем мире, и великая гора Азербайджана, гора Фаррух, сегодня находится под нашим контролем, там развевается азербайджанский флаг. Гора Фаррух имеет большое значение для безопасности Хачинчая и использования этой воды. После этого планируется ремонт водохранилищ Ашагы Конделенчай, Конделенчай-1 и Конделенчай-2. Предусматривается реконструкция Левобережного канала Тертерчай, водохозяйственного комплекса Агдамского, Физулинского и Джебраильского районов, в том числе определение источников воды», цитата с haqqin.az.

Повторим: Ильхам Алиев признал, что азербайджанские военные нарушили первый же пункт Заявления, согласно которому «стороны останавливаются на занимаемых ими позициях».

В Армении хорошо знают, как в Азербайджане «держат слово» и «выполняют обязательства». Думается, эту «особенность» Азербайджана учитывают и другие подписавшие заявление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image