Арцах не может быть в составе Азербайджана: это запустит создание этнографической резервации «Эрменистан» - Восканян

15 апреля, 2022 - 13:52

Арцах не может входить в состав Азербайжана, написал в своем Telegram-канале завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян, объяснив – почему.

«Арцах не может быть в рамках искусственно созданного объединения, называемого Азербайджаном, поскольку тем самым будет положено начало задействованию механизма фактического уничтожения тысячелетней программы существования дееспособной государственности и в лучшем случае созданию этнографической резервации «Эрменистан», - написал он.

Восканян отметил, что граничащий с бредом «мрак» о том, что варварский режим Баку якобы успокоится, получив часть нашей родины, не выдерживает никакого логического анализа, с учетом также того, что уже заполучив максимум своих мечтаний – 7 районов и Шуши с Гадрутом, это искусственное образование теперь рассчитывает на оставшийся Арцах и готовит почву для Сюника, создавая на оккупированных территориях какой-то «Восточный Зангезур».

«Поэтому, отказом от Сюника онтологические вызовы для Армении не заканчиваются, а только увеличиваются, и при том при наихудших стартовых условиях», - подчеркнул эксперт.

Заявления по статусу Арцаха

12 апреля Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс.

Депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Виген Хачатрян не согласился с выдвинутой в 1996 году первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном идеей о том, что у Арцаха нет будущего в составе Азербайджана, сказав, что по прошествии лет сегодня он считает, что это было неправильно.

14 апреля НС Арцаха по итогам внеочередного заседания приняло заявление, в котором подчеркивается, что любой переговорный процесс по насильственному присоединению Арцаха к Азербайджану по «мирной» повестке Армении и Азербайджана сам по себе, а также подписание вытекающего из него документа подрывает не только государственность Арцаха, но и неотъемлемое право арцахских армян жить на их исторической родине.

Депутаты потребовали, чтобы власти Армении отказались от своей нынешней катастрофической позиции руководствовались исключительно этими ценностями, а также подчеркнули, что никакая власть не имеет права под предлогом мира понижать переговорную планку неприемлемого для Арцаха статуса, а также международно признанного права на самоопределение.

Глава МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что в составе Азербайджана Арцах имеет одно будущее – геноцид и потерю родины, после чего существование Армении будет предрешено: не будет Республики Армении, «очень скоро этот вопрос будет решен, естественно, в ущерб армянскому народу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image