СТЕРВЯТНИКИ: ЕВРОСОЮЗ ДАЕТ ДОБРО НА НОВЫЙ ГЕНОЦИД АРМЯН

15 апреля, 2022 - 13:54

Не прошло и пары часов после позорнейшего в новейшей истории Армении выступления Пашиняна в парламенте, вызвавшего буквально взрыв возмущения и негодования в армянском обществе, как спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар горячо поприветствовал позицию капитулянта. «Важная и дальновидная речь премьер-министра Никола Пашиняна сегодня в Национальном собрании. На пути к всеобъемлющему урегулированию остается много проблем, но важно двигаться вперед. Армения пользуется поддержкой ЕС в поисках справедливого мира", - написал он в своем Твиттере.

СОБСТВЕННО, ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ все уже было очевидно. Но чтобы настолько откровенно выразить свою буйную радость предательством властей Армении в отношении Арцаха – это слишком даже для Евросоюза в лице Клаара. Да, ЕС и раньше давал множество поводов для обвинений в отходе от собственных фундаментальных ценностей и принципов, но, наряду с этим, из Брюсселя и Страсбурга звучали и иные заявления, вполне соотносимые с этими принципами и ценностями. Так бывало и в дни 44-дневной войны, и после нее.

Более того, еще в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Европарламент неоднократно выступал с заявлениями в поддержку национально-освободительной борьбы армянского народа. А в резолюции от 7 июля, осуждая погромы армян в Сумгаите и акты насилия против армян в Баку, Европарламент прямым текстом заявил о поддержке «стремления армянского меньшинства Нагорного Карабаха воссоединиться с Социалистической Республикой Армения».

Тойво Клаар, видимо, этого не знает. Он и его руководство в Брюсселе во главе с Шарлем Мишелем, надо полагать, не в курсе также того, что обе палаты парламента крупнейшего государства-члена Евросоюза – Франции еще в декабре 2020 года, сразу после войны, признали независимость Республики Арцах. И как быть теперь с этим признанием – аннулировать принятые Сенатом и Национальным собранием Франции документы, поскольку они не «важные и дальновидные», а вот речи предателя Пашиняна, ведущие к новому геноциду армян, – «важные и дальновидные»?

Поразительно, но демократическая и гуманная Европа в лице ЕС открыто поощряет насильственное, вопреки неоднократно выраженной референдумом воли его народа, включение армянского Арцаха в состав геноцидального Азербайджана - точно так же, как это сделал в свое время диктатор Сталин. Поразительно, но Евросоюз крепко закрывает глаза на жесточайшую агрессию Азербайджана, нарушившего один из основополагающих принципов международного права – неприменение силы. Закрывает глаза на бесчисленные примеры бесчеловечности и зверств, грубейших нарушений прав человека, демонстративных убийств гражданского населения и военнопленных, привлечение международных террористов, применение запретных видов оружия, уничтожение культурного наследия...

Закрывает глаза на возведенную в ранг государственной политики Азербайджана армянофобию, ранее не раз официально осужденную Европарламентом и другими европейскими институтами. Забывает о чудовищном убийстве армянского офицера в самом центре Европы в 2004 году, официально осужденном многими странами-членами ЕС, и героизацию убийцы властями и обществом Азербайджана…

Христианская Европа сегодня уже старательно «не замечает» разрушения и присвоения древнейших армянских храмов и других памятников. Упорно не желает видеть открыто выражаемого стремления Азербайджана получить Арцах без армян посредством этнических чисток и нового геноцида и территориальные претензии Баку на суверенные земли члена ООН – Республику Армения. Приветствует включение непризнанного, но идущего по пути демократии государства в состав страны с диктаторским, деспотичным, насквозь коррумпированным режимом, многократно осужденным той же Европой. Евросоюз «не видит», что противоречит своим же неоднократным заявлениям обо всем этом, принятым совсем еще недавно - тогда, когда еще не было жесткого противостояния с Россией.

ПОТОМУ ЧТО ГОРЯЧАЯ ПОДДЕРЖКА КЛААРА ПАШИНЯНУ продиктована в первую очередь двумя факторами: стремлением изгнать из региона Россию и надеждой на азербайджанский газ. На фоне этого меркнут все благородные порывы и гуманистические позывы европейцев, и они готовы игнорировать целый народ и его права. Готовы кинуть 120 тысяч человек и древнейший армянский христианский край в ненасытную пасть турок, лишь бы удовлетворить свой антироссийский зуд и избавиться от зависимости от российского топлива.

«Справедливый мир» по Клаару и Мишелю – это пренебрежение всеми правами народа и человека только потому, что так диктует сиюминутный геополитический интерес Запада. «Справедливый мир» в понимании Евросоюза – это значит легко и быстренько пожертвовать армянами ради «ведра керосина», как это уже было 107 лет назад. Когда французские и английские корабли доплыли до берегов Западной Армении лишь тогда, когда уже было слишком поздно. Когда турки уже сделали свое черное дело, совершив первый в 20 веке геноцид, но можно было спасти немногих чудом уцелевших армян и тем самым прослыть гуманистами.

А спустя 100 с лишним лет вновь пойти на то же самое преступление против армянского народа, обрекая его на новый геноцид. Если же Тойво Клаар и Шарль Мишель этого не понимают, то напомним им еще один факт: Европарламент признал Геноцид армян в Османской Турции еще в 1987 году и с тех пор трижды подтверждал это, а Совет Европы сделал это дважды. Более того, тот же Европарламент неоднократно требовал от Турции признать Геноцид армян, ставя это в том числе в качестве условия для вступления в Евросоюз.

В последний раз это требование прозвучало год назад – в мае 2021-го. «Европарламент настаивает на признании Турцией Геноцида армян 1915 года», - говорилось в ежегодном докладе организации. Кроме того, евродепутаты осудили «враждебную внешнюю политику» Турции и ее участие в конфликте в Нагорном Карабахе. И заявили, что только признание Геноцида «проложит путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами». Напомню также, что сразу после 44-дневной войны тот же Европарламент не раз выступал с осуждением и Азербайджана, и Турции, обвиняя две геноцидальные страны в военной агрессии, использовании наемников, разрушении культурного наследия, а также по вопросу военнопленных и заложников.

Так что же изменилось сегодня, г-да Мишель и Клаар, – азербайджанцы и турки внезапно стали хорошими только потому, что вам надо насолить России и вы очень боитесь замерзнуть без российского газа? И за это надо вновь кинуть армян, обрекая Арцах и Армению на новый геноцид? Это и есть ваши демократические ценности и справедливость? Или вам, как и вашему союзнику по НАТО Турции, мало пролитой армянской крови?

Впрочем, имеем ли мы какое-либо право упрекать Европу клааров и мишелей, имея и терпя внутри своей страны существа, гораздо более низменные и подлые одной с нами – только по паспорту - национальности, предающие не чужой - свой же народ?

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image