Пашинян и Арцах: Деструктивный синдром и его возможные последствия. Аналитика

15 апреля, 2022 - 15:06

Во взаимоотношениях между Арменией и Арцахом, с одной стороны, и Азербайджаном и Турцией – с другой в последнее время наблюдается по-своему примечательная реалия. Если ранее имел место один хронический синдром – армяноненавистничество (или, выражаясь чуть более по-медицински – армянофобия), коим страдали и продолжают страдать Баку и Анкара, то сейчас таких синдромов уже два. А именно: официальный Ереван подчеркнуто застрадал азербайджано-туркофилией, мобилизовав ради этого весь свой административный ресурс. То ли по разнарядке, то ли по убожеству (естественно – в худшем смысле этого понятия), но факт налицо.

Докатились уже до того, что с разных высоких трибун озвучивают доктринки: дескать, кто сказал, что у Нагорного Карабаха нет и не может быть будущего в составе Азербайджана? Это неверно, напротив – будущее есть! И да здравствует открытие границ, пусть едут к нам азербайджанцы и турки, особливо бизнесмены, заждались мы их уже. И тому подобная тошнотворная конъюнктурщина. Мир, дружба, жвачка, габан-кебаб…

Плохой сосед хуже хорошего соседа

В Арцахе такого “светлого будущего” для себя не видят, и брать под козырек, судя по всему, не собираются. Возмутился даже президент НКР Араик Арутюнян, который до недавнего времени слыл, казалось бы, надежным единомышленником премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Во всяком случае, по сообщениям СМИ, на днях он в Мардакерте заявил о неприемлемости предложений Азербайджана относительно статуса Арцаха.

“Мы понимаем, что должны жить по соседству. Но подчиненность невозможна, это просто недопустимо, - подчеркнул он. - Нам следует руководствоваться вариантом сохранения статус-кво, как говорят россияне. Российские миротворческие силы останутся здесь бессрочно, так как прибыли сюда как гарант безопасности армянского населения, проживающего в Арцахе”.

По оценке Арутюняна, следует продолжать жить здесь, де-факто имея независимость, а де-юре стремясь к дальнейшим изменениям. В качестве таковых он назвал укрепление суверенитета, воссоединение с Арменией (этот вариант глава Арцаха считает маловероятным), какие-то отношения с Россией – в рамках вертикали.

Никол же Пашинян в своем выступлении 14 апреля в Национальном собрании РА, заявил следующее: "Сегодня международное сообщество нам снова говорит: опустите чуть-чуть вашу планку в вопросе Нагорного Карабаха, и вы будете иметь бóльшую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха. В противном случае просим надежд на нас не возлагать, и не по той причине, что мы не хотим вам помочь, а потому, что мы не можем вам помочь".

Здесь констатируем: если очередное раболепствование Пашиняна окажется претворено в жизнь, то не мы будем иметь “бóльшую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха”, а международное сообщество будет иметь и Армению, и Арцах, к чему, к слову, оно давно стремится. Включая и самогó действующего руководителя армянского государства, никуда ему не убежать.

Пора и честь знать

Арцахский публицист и журналист Ашот Бегларян убежден: спекуляции на тему будущего Нагорного Карабаха, как бы привлекательно они ни подавались, неприемлемы и попросту безнравственны.

- Народ Арцаха на референдуме относительно своего будущего однозначно высказался за независимость, защитил ее с оружием в руках, построил де-факто государство со всеми необходимыми институтами и атрибутами, со своей Конституцией. И любые политические спекуляции на эту тему недопустимы. Арцаху нет места в Азербайджане, дышащем армянофобией, воспитывающем детей с пелёнок в духе животной ненависти к армянам и уничтожающем армянский след на временнно оккупированных территориях.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image