Надеюсь, что Азербайджан в очередной раз "клюнет" на блогера-путешественника и заглотит наживку

18 апреля, 2022 - 13:16

Вчера я написал живущему во Франции азербайджанскому журналисту и правозащитнику Мухаммеду Мирзали (тому самому, которому в марте 2021 в центре Нанта нанятые правительством Азербайджана преступники нанесли десятки ножевых ранений, крича при этом "Это тебе за оскорбления Ильхама Алиева"), что ему удалось то, что до сих пор не удалось мне.

Ему с помощью журналистских расследований против бакинских чиновников на его канале Made in Azerbaijan удалось разозлить их настолько, что они "клюнули" и совершили серьезную тактическую ошибку - они решили подать на него в суд во Франции по обвинению в клевете. В связи с чем наняли адвокатов и те прислали Мухаммеду письма с требованием принести извинения и выплатить каждому из них по 2 тысячи евро компенсации. Я не опечатался, алиевские чиновники-миллиардеры просят у блогера скромные две тысячи. А если он им не заплатит, то грозятся судом. Смешно, честное слово. На фото письма из французского суда, которые получил Мрзали.

Особенно иск против Мухаммеда выглядит смешно на фоне того, что вчера французскими спецслужбами были задержаны четверо подозреваемых в покушении на убийство самого же Мухаммеда. Они дают показания прямо сейчас.

Я честно написал Мухаммеду, что ему удалось то, что вот уже несколько лет не удается мне. Пока что только я подавал в суды на Азербайджан и его чиновников. В частности ЕСПЧ в Страсбурге 20.05.2021 признал власти Баку виновными в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство и обязал их выплатить мне 30 000 евро на счет в "Арцах банке".

Далее, вот только немного утихнет война на Украине - мы подадим новый иск против азербайджанцев, а точнее персонально против Президента Ильхама Алиева, на этот раз в США. Просто украинские события сейчас в топе мировых новостей и если подать сейчас - медиа эффект будет слабый.

Одно мне пока не удалось, хотя стремлюсь к этому все эти пять лет после освобождения из азербайджанской тюрьмы. Я хочу, чтобы власти Азербйджана подали на меня в суд в Израиле (как подали в суд на Мухаммеда Мирзали во Франции) и обвинили например в клевете, либо оскорблении чести и достоинства Алиева, либо в разжигании чего-нибудь. Дело в том, что изральское законодательство таково, что власти Баку не могут судиться со мной дистанцинно через нанятых ими адвокатов и в случае подачи на меня судебного иска мои адвокаты в Израиле тут же подадут ходатайство для вызова в суд истца, то бишь "пострадавшего".

Иными словами, если истцом выступит Ильхам Алиев, либо глава СГБ Азербайджана Али Нагиев (оба этих персонажа я постоянно упоминаю в своих публикациях) - им придется явиться в израильский суд для дачи показаний. Лично. В противном случае их иск против меня будет отклонен судом, а на них возложены судебные издержки.

Более того, сбежать от уплаты израильских судебных издержек они не смогут, поскольку мои адвокаты заранее подадут ходатайство в суд о внесении залога поскольку истцы не являются резидентами Израиля. Суд это ходатайство удовлетворит и обяжет их внести некую сумму в размере 30-50 тысяч долларов, которые у них попросту заберут и передадут мне в качестве моих издержек, если они не явятся для дачи показаний. Второе, что мои адвокаты ходатайствуют перед судом это не только вызов истцов в суд, но и их допрос. Иными словам я и мои адвокаты будут допрашивать Ильхама Алиева, либо его министров и чиновников.

Как вы себе представляете явку Ильхама Алиева для дачи показаний в районный суд израильского города Хайфа? А как вы представляете себе ситуацию, при которой Лапшин будет допрашивать Алиева в суде? Вот и я не представляю, это невозможно, это унизительный плевок в лицо азербайджанского диктатора.

Но самое главное это не деньги и не тонкости израильского законодательства. Самое главное это то, что такой суд будет информационной бомбой во всех СМИ Израиля. Это то, чего более всего на свете боится азербайджанский режим - подорвать свой авторитет в израильском обществе и Израиле в целом. Представьте заголовки всех израильких газет "Азербайджан признанный судом Страсбурга виновным в попытке убийства израильского журналиста продолжает его преследовать в Израиле". Это же просто замечательно. Если честно, то моя тема в Израиле уже давно сошла с первых полос газет и всеми забыта, но новый суд снова раскрутит кейс Лапшина даже больше, чем на момент ареста в 2016.

Пока у властей Баку хватает ума не попасть в мою ловушку, видимо кто-то им подсказывает, что это делать не следует. Но зная менталитет и склад ума руководства Азербайджана, они вскоре от умных советников избавятся и прислушаются к тем же самым дуракам, которые их уже втянули в 2016 в скандал со мной. Я верю в глупость этих чиновников и надеюсь, что они ещё не раз "клюнут" на меня, получив снова и снова граблями по лбу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image