«Армения может повторить успех Сингапура» - переехавшие из России бизнесмены

18 апреля, 2022 - 13:34

Приток российского, белорусского и украинского бизнеса в Армению продолжается. За последний месяц в госрегистре юридических лиц зарегистрировались как частные предприниматели 1 180 граждан России, Беларуси и Украины, 410 из них основали общества с ограниченной ответственностью. За этот же период были зарегистрированы три фонда и два закрытых акционерных общества.

Активный приток иностранного бизнеса в Армению является следствием войны в Украине и санкций против России. Большинство новых предприятий – IT-компании.

Какой выбор был конкретно у российских бизнесменов и почему они решили перевезти свой бизнес именно в Армению — истории россиян, переехавших в Ереван.

«Выбор из четырех стран»

Предприниматели, переехавшие в Армению, говорят, что приняли решение после того, как изучили возможности обустройства и в других странах. Выбор, по их словам, был между Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Арменией.

Олег Александров, пять лет назад основавший свою IT-компанию в России, объясняет:

«В Дубае хорошая бизнес-среда, это невероятно развитый город, но там дорого, то есть айтишники, получающие $2000-4000, точно не могут позволить себе Дубай.

В Турции есть закон, по которому компания должна нанимать на одного иностранного гражданина пятерых местных. Соответственно, легально работать там не получится.

Грузия – тоже отличная страна, но в последнее время там очень много признаков русофобии, которые активно муссировались в российских медиа. И на этом фоне немногие хотят туда ехать, хотя в принципе там можно вести бизнес.

Армения – страна, где говорят по-русски, где можно легально вести свою деятельность, где вы можете открывать компанию, банковские счета. При этом очень много рейсов в Россию, если надо, вы слетали, вернулись и опять слетали. Бизнес-коммуникация здесь не разорвана».

Предприниматель говорит, что его организация работает с зарубежными партнерами, и из-за проблем с банковскими операциями пришлось срочно принимать решение о переезде.

Компания уже арендовала офис в Ереване на длительный срок и начала процесс поэтапного перемещения персонала. 25 из 120 сотрудников уже в Армении.

В ближайшее время организация планирует пополнить свой штат и местными специалистами. Но прежде они организуют обучающие программы, чтобы дать новичкам возможность углубить знания и пройти практику в компании.

Есть также намерение встретиться с местными и другими переехавшими в Армению IT-компаниями для обмена опытом и обсуждения планов на будущее.

«Привлекательная бизнес-среда и человеческие взаимоотношения»

О причинах переезда в Армению рассказывает основатель другой IT-компании Иван Алексеев:

«Понятно, что со сложностями сталкиваются сейчас в том или ином смысле все предприниматели, тем более те, чья выручка или расходы связаны с валютной зоной. У нас большая часть выручки и расходов всегда была в рублевой зоне, так что серьезных проблем и сложностей пока у нас не возникало.

Мы давно планировали открыть офисы в разных странах, но 24 февраля вся предпринимательская конъюнктура изменилась, и мы начали рассматривать возможность открыть офис в странах, куда доступен перелет и т.д. Вот мы и выбрали Армению и очень довольны».

Бизнесмен говорит, что в Армении для него привлекательна не только бизнес-среда, но и простые человеческие взаимоотношения:

«Здесь предпринимательская культура развита, все понимают, что это ценность. Но и человеческий фактор значимый. Это, видимо, мое место. Мне нравится, какое отношение у людей, какая здесь культура, дух. Чтобы вы понимали, когда мой двухлетний ребенок выходит погулять, ему то дают фрукты, то конфеты, то обнимут, то поцелуют. То есть он здесь маленькая суперзвезда. И это сильно подкупает».

«Дорого арендовать квартиры и офисы, очереди»: о проблемах

«Первая сложность, с которой мы столкнулись, – это цены на жилье, потому что нам нужно перевезти в Армению достаточно большое количество людей, и всем нужны квартиры. Цены очень сильно выросли и продолжают расти. Во-вторых, были проблемы с открытием банковских счетов – как для физических лиц, так и юридических, потому что был большой наплыв приезжих. И на фоне этого банки стали менять правила и процедуры по открытию счетов. Вот такие у нас проблемы были, которые в принципе решаемы», — говорит Олег Александров.

У него создалось впечатление, что в Армении все хотят помочь, но часто не до конца понимают, что делать в той или иной ситуации. Напрягает бизнесмена и то, что какие-то процессы надолго затягиваются:

«В Армении не всегда сегодня означает сегодня, скорее всего, это завтра, возможно, и послезавтра».

Иван Алексеев после долгих раздумий о проблемах, возникших у него после переезда, отшутился: 

«Моя самая большая проблема в Армении в том, что при встречах, в том числе деловых, мне не разрешают оплатить счет».

«Связи здесь срабатывают с фантастической скоростью»

В министерстве экономики создана специальная рабочая группа по поддержке компаний, которые переехали в Армению. И Иван Алексеев активно контактирует через нее с госструктурами и чиновниками.

«Здесь нетворкинг работает с фантастической скоростью. Можно за два звонка достучаться до министров и предложить какую-то идею на счет компаний, которые переехали в Армению. В этом плане тут все открыты к инновациям и изменениям», — говорит  он.

Предприниматель уже предложил включить семьи, переехавшие в Армению, в программы ипотечного кредитования.

Ему и другим переехавшим бизнесменам помогают адаптироваться в новой среде и решать проблемы, возникающие по ходу развертывания деятельности, многие местные организации.

Одним из активистов этой инициативы является Борис Фокин и его компания Hay’Li Human Development. Он переехал в Армению шесть лет назад и теперь не только делится с российскими коллегами своим личным опытом, но и вместе со своей командой помогает решать возникающие проблемы:

«Мы занимаемся бизнес-коммуникацией уже полгода. Мы приглашали сюда бизнесменов, предпринимателей из других стран, чтобы познакомить их с бизнес-средой Армении, чтобы люди могли понять какой здесь рынок, как нужно действовать.

Бизнес-коммуникацию мы продолжаем до сих пор и помогаем запускать бизнес-проекты, регистрировать компании и находить связи с другими бизнесами, чтобы можно было здесь эффективно развиваться».

По словам Бориса Фокина, российских бизнесменов в Армении особенно привлекает благоприятная налоговая политика в сфере информационных технологий, возможность быстро решать проблемы. Но госструктурам, по его мнению, следует усовершенствовать систему электронного оборота документами, что ускорит все процессы и улучшит качество обслуживания переезжающих в Армению организаций.

Шансы экономического роста в условиях притока IT-бизнеса

Переехавшие российские специалисты считают, что их компании создают реальные шансы для развития экономики Армении.

«Возможности, которые созданы в Армении для ведения бизнеса, дают потенциальный шанс создавать и благоприятную экономическую среду. А это возможность для экономического роста. Это возможность повышения уровня жизни населения, шанс стать лидером в тех или иных индустриях, например, региональным лидером в сфере IT- разработок, сервисов, связанных с высокими технологиями. Это очень хороший шанс сделать свою экономику ориентированной на рост, создать стабильность, чтобы компании, которые приехали, создавали здесь долгосрочные проекты.

Если условия здесь хорошо сложатся, может возникнуть феномен, как и в других небольших странах, которые сумели привлечь иностранный капитал, чтобы построить сильную экономику», — считает Борис Фокин.

По мнению Олега Александрова, при сохранении темпов притока иностранных компаний уровень жизни в Армении в ближайшие годы повысится:

«Приезд такого активного класса как предприниматели, среднего класса в виде программистов, скорее всего, подтолкнет тут среду развиваться еще быстрее. Улучшатся банковские приложения, улучшится большое количество сервисов – в целом вся культура, которая за последние годы сформировалась в России.

Второе – новые компании будут создавать рабочие места. Третье – уровень зарплат в России в этой сфере был выше, чем в Армении, соответственно, местным тоже будут платить более высокие зарплаты, потому что уровень оплаты в компании должен быть равным. Соответственно, у IT-специалистов здесь поднимутся зарплаты, будут тратиться деньги, будут налоговые поступления. И на фоне этого уровень жизни в ближайшие три-пять лет должен повыситься».

Иван Алексеев считает, что можно строить даже более амбициозные планы:

«Я верю, что все ощущения перевоплотятся в успешные бизнес-проекты. Я верю, что здесь можно построить IT-Сингапур».

По словам бизнесмена, он подсказывает соотечественникам, что есть такой успешный вариант переезда, но не уговаривает их последовать своему примеру.

«В нынешние непростые времена единственное, что нам остается, – это работать и делать классные, эффективные проекты. Таким образом мы повлияем, сделаем мир хотя бы чуть-чуть лучше. И неважно, из какой страны мы повлияем на исполнение этого плана. Но если вы приедете к нам в гости, в Армению, мы вас встретим и накормим очень вкусным шашлыком».


Учитывая опасения героев относительно безопасности их семей, родных и оставшегося в России бизнеса, имена изменены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image