Пашинян: Большая часть повестки моего визита в Россию касается вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта

19 апреля, 2022 - 20:17

Большая часть повестки визита премьер -министра Армении Никола Пашиняна в Россию касается вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как передает ТАСС об этом было заявлено в ходе состоявшейся в Ново-Огаево встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным.

В частности, он отметил, что этот визит имеет не только практическое, но и символическое значение, поскольку приурочен к 30-летию дипломатических отношений между двумя странами.  Указав на высокий уровень двусторонних отношений, премьер-министр Армении подчеркнул, что их повестка довольно насыщена, начиная с экономики, заканчивая культурным, военно-техническим сотрудничеством.

Вместе с тем Никол Пашинян заявил, что Россия и лично президент Путин сыграли ключевую роль в прекращении военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а миротворческий контингент РФ обеспечивает безопасность местного населения.

"Россия играет ключевую роль в деле обеспечения стабильности и безопасности в нашем регионе.  Должен вновь отметить вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. После этого миротворцы РФ развернули там деятельность, которая в целом обеспечивает безопасность>, - сказал он. При этом глава правительства РА отметил, что есть необходимость в повышении эффективности  деятельности миротворцев.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе визита премьер-министра Армении в РФ планируется подписание Пакета  документов о сотрудничестве.  Помимо встречи с российским лидером Пашинян, согласно сообщению Кабмина Армении, проведет встречи с российским коллегой Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image