Политолог: Переговоры в Москве - это про Арцах

21 апреля, 2022 - 17:22

На мой взгляд, так или иначе, но именно Арцах, ситуация в Арцахе и вокруг Арцаха были основной темой новоогаревских переговоров Путин-Пашинян. Подобное мнение выразил АрмИнфо директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян.

19-20 апреля состоялся официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в РФ. В Москву с ним также прибыли первый вице­премьер Мгер Григорян, секретарь Совбеза Армен Григорян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян и другие должностные лица. По итогам встречи Пашиняна с Путиным было принято совместное заявление из 30 пунктов по различным направлениям и сферам двусторонней повестки.

"Мы понимаем, что в текущей ситуации вокруг Арцаха взаимодействие Еревана с Москвой развивается. Что обусловлено и связано, собственно, отнюдь не только с ситуацией в зоне конфликта. Полагаю, что в Ново- Огарево лидерами Армении и РФ обсуждался широкий аспект вопросов, касающихся дипломатического развития и последних импульсов, вокруг ситуации на земле, ситуации с безопасностью и так далее", - заметил он.

В этом свете, в первую очередь политолог обуславливает встречу президента РФ с армянским премьером попыткой сделать шаг к стабилизации обстановки в Арцахе. В направлении увеличения стабильности, что в контексте достаточно сложной ситуации в Арцахе выглядит вполне логично.  Особенно это актуально с учетом периодических столкновений и перестрелок, которые в последние месяцы лишь участились.

При этом, Искандарян выразил уверенность в невозможности скорой нормализации ситуации в Арцахе, обусловив это сложностью многоуровневого и застарелого конфликта вокруг Арцаха. В том числе ввиду того, что проблема Арцаха одним Арцахом, собственно, не ограничивается и включает в себя отношения Армении и Азербайджана и нет только. Так или иначе, но на уровне оказываемого на Ереван из Баку, Анкары и не только, давления, руководство Армении, по его оценкам, пытается выпрямить ситуацию, при поддержке РФ.

"Мы все являемся свидетелями некоторой паники в Армении по части арцахских перспектив, что обусловлено адресованными Армении требованиями Азербайджана по подписанию мирного договора. Который, подразумевая признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, в свою очередь, подразумевает вхождение Арцаха в состав Азербайджана", - подчеркнул он.

Искандарян также отметил существенное сужение возможностей политического и дипломатического маневрирования Еревана как результат 44-х дневной войны. По его оценкам, данное поле продолжает сужаться в результате происходящего сегодня в Украине, что в свою очередь стало одной из причин формирования фактической недееспособности Минской группы ОБСЕ. И если восстановить статус-кво от 1994 года, на его взгляд, не получится, то попытаться добиться более-менее приемлемых для Армении и Арцаха условий будущего договора с Азербайджаном, согласно политологу, вполне возможно. Чего и пытается делать армянский премьер, в том числе в ходе визита в РФ.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image