Генерал-полковник Виктор Бондарев: РФ поможет обеспечить безопасность Армении в случае угрозы ее суверенитету

21 апреля, 2022 - 17:43

Россия гарантирует содействие в обеспечении безопасности Армении в случаях, если возникнет угроза ее целостности, независимости и суверенитета. Об этом в своем телеграмм-канале написал председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Он отметил, что Россия нацелена на конструктивный диалог и добрососедство со всеми странами СНГ, но среди них одним их ключевых стратегических партнеров РФ является Армения.

«Мы взаимодействуем по линии ОДКБ и гарантируем содействие в обеспечении безопасности Армении в случаях, если возникнет угроза ее целостности, независимости, суверенитету. Российская военная база в Гюмри – форпост защиты азиатского региона от внешней агрессии», - подчеркнул российский сенатор.

По его словам, когда осенью 2020 года в очередной раз разгорелся армяно-азербайджанский конфликт за Нагорный Карабах, Россия внесла неоценимый и решающий вклад в его мирное урегулирование.

«Сейчас миротворческий контингент России, дислоцирующийся в Нагорном Карабахе, обеспечивает соблюдение достигнутых договоренностей, предотвращает рецидив военных действий, препятствует возможному геноциду мирных жителей. По сути, благодаря выбранному нашим президентом вектору внешней политики Россия вернула себе многовековой статус страны-защитницы. На Россию и ее лидера сегодня рассчитывают народы, на чьи беды и проблемы не обращает внимания мировое сообщество», - отметил Бондарев.

Он сообщил также, что вместе с коллегами летит в Армению на мероприятия, приуроченные к тридцатилетию установления дипломатических отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image