Гарегин II: Проводимая Азербайджаном политика не соответствует духу ислама и должна быть решительно осуждена исламским миром

22 апреля, 2022 - 13:17

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась встреча Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II с делегацией во главе с руководителем группы дружбы Иордания-Армения Сената Иорданского Хашимитского Королевства Халдуном Хиной.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, Гарегина II выразил надежду, что этот визит  еще больше укрепит отношения между двумя парламентами, в значительной степени способствуя дальнейшему тесному сотрудничеству между странами.

Его Святейшество с удовлетворением отметил заботливое отношение иорданских властей к армянской общине - являющее лучшим проявлением многовековых дружеских отношений.

Армянский Патриарх также отметил, что пережившие Геноцид армян дети нашего народа смогли найти убежище в Иордании, устроить свою национально-духовную жизнь, внеся полезный вклад в прогресс страны.

В ходе беседы собеседники коснулись 44-дневной войны в Арцахе и еще не преодоленных его последствий, продолжающихся посягательств на мирную и независимую жизнь народа Арцаха. Говоря о проблемах сохранения армянского духовного и культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана, случаях осквернения и разрушения святынь, хачкаров, надгробий, Его Святейшество отметил, что проводимая Азербайджаном политика не соответствует дух ислама и выразил надежду, что она будет решительно осуждена исламским миром.

В свою очередь, Халдун Хина подтвердил, что Иордания придает важность мирному урегулированию конфликтов и приветствует направленные на это усилия.

Марианна Мкртчян

Комментарии

А вот это уже не пустые слова . Имеющие уши,да услышат

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image