КОММЕНТАРИИ ПО СКАНДАЛЬНОЙ ТЕМЕ В СВЯЗИ С ОТКАЗОМ ВЫСТАВКИ «ГЕНОЦИДУ — НЕТ!» В ПЕТЕРБУРГЕ

23 апреля, 2022 - 23:05

22 апреля Вадим Арутюнов в ютуб канале «ИА Антитопор» высказался по поводу отмены в Петербурге презентации «Геноциду — нет!» Видео внизу. Десятки СМИ и сайтов за пару дней написали об этом.

Наш комментарий

1. К сожалению, речь не о частном случае в Петербурге, а о многолетнем искажении и о про-пантюркистском лоббизме в России, который отражается также и против правды о Геноциде в Турции. Об этом подробнее было 20 апреля на сайте «Хачмерук» — https://crossroadorg.info/genocide-20-4-2022/

2. Вадим Арутюнов справедливо в начале видео говорит о Геноциде также и других народов в Турции. Вопрос: почему в России до сих пор, спустя целый век не признан Геноцид ассирийцев, понтийских греков, русских староверов (молокан) в Турции?

3. Речь не только о Министерстве культуры, а о Патриаршем совете по культуре, который курирует конкретную сеть медиацентров в разных городах. Это было их решением — так сказала на встрече замдиректора центра в Петербурге.

4. Ряд СМИ решило воспользоваться скандальным случаем в Петербурге, чтобы кинуть лишний раз камень в Россию «в целом». Были звонки и даже предложения площадок, но с одним небольшим условием — чтобы была «обобщённая» критика властей России. Потому на сайте армянской автономии было разъяснение, смысл которого в том, чтобы не преувеличивать происшедшее. Даже где-то по-христиански простить неведающих что творят и что вытворяют в дни Страстной недели https://www.armspb.org/post/exposition

Критика заказчиков и исполнителей несправедливых чиновничьих «решений» обязательна. В первом пункте выше она высказана, приведены примеры несправедливых деяний. Но, с другой стороны, превращать эту тему в инструмент для совершенно иных деструктивных целей в военное время неправильно.

5. Десятилетиями в России термин геноцид был «нежелательным» и не популярным. Но в последние годы власти России регулярно используют его:

и в качестве правильной квалификации преступлений генманского фашизма в годы ВОВ (хоть и спустя восемь десятилетий после начала войны), и в качестве квалификации преступлений против русскоязычного населения Донбасса.

Вопрос: почему Патриарший совет по культуре, Минкультуры и Администрация президента не инициируют презентации в сети медиацентров по этим двум темам? Повторим наш ответ, приведённый в указанной выше заметке: рука, подрывающая в России по теме Геноцида армян в Турции и подрывающая во многих других крупных темах, — это одна и та же рука.

6. Кстати, «причина», названная руководством медиацентра в Петербурге, что де должна быть выставка против НАТО (до лета) и потому смонтированная выставка против преступлений одного из главных членов НАТО будет мешать, эта «причина» совершенно не состоятельна. Лично просили всего 1 день — сохранить и не демонтировать готовое для открытия выставки 21 апреля (ведь приглашения были разосланы десяткам людей), просили всего-то несколько часов, спрашивая: как могут несколько часов помещать другой выставке длительностью более месяца? И что получается — выставки НАТО пока нет. Уже 23 апреля, а на главной странице медиацентра в Петербурге про НАТО ни слова. https://myhistorypark.ru/?city=spb Вот скрин-шот сайта медиацентра в Петербурге 23 апреля в 13:00: на нём указаны последние новости с 15 до 23 апреля.

Т.н. марафон выставки по НАТО действительно стартовал, но в Южно-Сахалинске и 22 апреля — спустя сутки после 21 апреля, планировавшегося с февраля дня открытия выставки против преступлений ключевого члена НАТО Турции. https://myhistorypark.ru/news/v-yuzhno-sakhalinske-startoval-federalnyy-...

О выставке в Петербурге по НАТО написано на отдельной странице, она планируется с… 27 апреля (указано красной стрелкой)  https://myhistorypark.ru/poster/vystavka-o-nato-otkroetsya-v-multimediyn...

Два вывода:

У армян есть такая пословица: Սուտը կարճ ոտքեր ունի. Она есть и у ряда народов, на русском — у лжи ноги коротки. Но особенно коротки ноги у лжи, заказанной и проплаченной помидорами из Стамбула и икрой из Баку.

В России в очередной раз совершено вредительство, в итоге, против самой России. Общий долг патриотов этой страны — очистить страну от внутреннних вредителей и источников вредительства. Это очень важно особенно в военное время — сегодня.

Вадим Арутюнов: Петербургские тайны или кто отменил выставку, приуроченную к годовщине Геноцида армян в Турции

Презентация «Геноциду — нет!» всё-таки состоится 24 апреля в Петербурге 

Презентация в изменённом формате состоится 24 апреля в Санкт-Петербурге. Начало в 17:00 в киностудии Лендок (наб.  Крюкова канала, 12).

Это мероприятие — вместо отмененного по не зависящим от организаторов причинам мероприятия 21 апреля, о чем сообщалось на сайте армянской автономии ранее https://www.armspb.org/post/exposition

В программе Вечера:

▫️Открытие фотовыставки «Оборванная нить цивилизации» в сопровождении музыкальных композиций Комитаса;

▫️Выступление официальных лиц и почетных гостей;

▫️Показ фильма о событиях 1915–1922 годов.

Информация на сайте армянской автономии и в соцсетях — https://www.armspb.org/post/anons-24-4-2022-3

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image