Заявление: Научная общественность Армении осуждает заявления президента Азербайджана

24 апреля, 2022 - 18:50

Научная общественность Армении, выражая свой протест на весь мир, осуждает националистическое поведение и заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом говорится в заявлении, распространенном 35 учеными Армении.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Пользуясь сложной ситуацией, сложившейся вокруг Армении и Карабаха, алиевский режим, нарушив положения Всеобщей декларации прав человека ООН от 10 декабря 1948 года, продолжает открыто проявлять антиармянское и армянофобское поведение, проводить подчеркнутую расистскую политику.

В своих выступлениях после последней войны президент Азербайджана как в своем обществе, так и на различных международных площадках ведет открытую агитацию межнациональной ненависти, озвучивая призывы к насилию и агрессии. Он открытым образом выражает свои амбиции в отношении армянских территорий.

Диктаторский режим, действующий под эгидой президента Азербайджана, фальсифицирует историю Армении и коренных народов других стран региона, присваивая их многовековое культурное и материальное наследие, фальсифицируя карты и топонимы.

Научная общественность Армении призывает государственные структуры, организации, занимающиеся защитой прав человека, республики, иностранные дипломатические миссии, международную научную общественность и все человечество осудить националистически-расистские призывы и экспансионистские действия Алиева».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image