Рубен Варданян: три важных компонента переговоров Армении о мире с Турцией и Азербайджаном

24 апреля, 2022 - 22:27

Социальный инвестор и филантроп Рубен Варданян обозначил три важных компонента планируемых переговоров Армении с Турцией и Азербайджаном с целью установления мира в регионе.

Говоря о реалистичности данного сценария, Варданян напомнил, что любое соглашение о мире, которое подписывается без содержания, не может по умолчанию обеспечить мир между сторонами и в регионе.

"Что бы ни было подписано со стороны правительства Армении, мы должны помнить, что стране важно стать сильной, чтобы соглашение соблюдалось обеими сторонами. По моему мнению, пока мы не создадим сильную экономику, не построим сильное государство, (не наладим - ред.) взаимоотношения между Арменией и Диаспорой, мы не можем быть уверены, что подписанный документ будет в долгосрочной перспективе пользоваться уважением со стороны соседних стран", - подчеркнул он на церемонии представления героев гуманитарной премии "Аврора-2022".

Первая задача, по его словам, построить сильную Армению, что невозможно без сотрудничества с сильной Диаспорой.

Второе - для любого человека, который от имени государства подпишет соглашение, очень важно понимать, что стоит задача существования не только государства, но и народа. Следовательно, в процессе обсуждения нужно найти правильный баланс внутри народа и быть очень осторожным. Неважно, что ты имеешь легитимное право подписывать соглашение, ведь без единодушия, серьезных консенсуальных обсуждений с армянами из Армении, Арцаха, Диаспоры, невозможно заключение легального документа.

Третий компонент также имеет решающее значение в вопросе армяно-турецких отношений. Речь не о том, как и насколько мы сможем защитить наши территории и экономику, а о том, чего мы хотим добиться для себя, насколько мы хотим реформировать наше законодательство, обеспечить конкурентоспособность наших институтов, хотим ли восстановить культурное наследие в Западной Армении и заселить ее армянами.

"Это очень важные вопросы. Важно, какой стратегией мы будем руководствоваться. Налаживая отношения со своим соседом, нужно доказать, что мы не только можем защитить себя, но и позиционировать себя в регионе по-новому; показать, каким образом хотим построить свое будущее, в том числе в плане присутствия в Западной Армении", - отметил Варданян. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image