Сарик Андреасян о Геноциде 1915 года: «У меня вызывает презрение попытка Эрдогана строить из себя мать Терезу

25 апреля, 2022 - 17:29

24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. (В этом году отмечалась 107-я годовщина). В этот день многие наши известные соотечественники за рубежом и в Армении оставляют записи в соцсетях, с призывом не забывать о случившемся и чтить память погибших в той страшной резне. Поделился мыслями и видео об этом дне и российский режиссёр Сарик Андреасян. Вот что он пишет.

«24 апреля день Геноцида армян! С 1915 года было уничтожено около 1.5 млн армян на территории нынешней Турции. У каждой армянской семьи есть история о том, как их прадедушки и дедушки пережили геноцид. Мой прадедушка Карапет воевал в отряде Андраника на протяжении шести лет защищая армян от турок. Моя прабабушка бежала со своими дочерьми и двух дочерей ей пришлось отдать в приют, чтобы спасти им жизнь.

Когда спустя несколько лет прадедушка Карапет вернулся в приют за своими ними, выяснилось, что дочек забрали в Америку. Но прадедушка сказал прабабушке, что дочери умерли, чтобы она никогда их не искала. Моя покойная бабушка Рипсиме даже не знала когда у неё день рождения, так как прабабушка после гонений не могла вспомнить точной даты и говорила, что помнит, что был спелый виноград. И мы праздновали день рождения бабушки в октябре. В советские годы сестёр искали на протяжении сорока лет, но так и не нашли. Видимо где-то в Америке у меня много родственников по линии бабушек, которых я никогда не видел.

Любая дискриминация человека по национальному признаку вызывает у меня отторжение на генетическом уровне! Турция до сих пор не признаёт Геноцид армян и 24 апреля в Турции официальный праздник, чтобы местные жители были отвлечены от этой даты.

Скажу честно, что у меня вызывает презрение попытка Эрдогана строить из себя мать Терезу и играть какую-либо миротворческую роль. Турция — это террористическое государство, спонсирующее убийство армян, греков и курдов. И самое страшное, что эта страна — член НАТО, которое пытается выдать себя за добродетель.

Что касается этого великого видео! Мы сделали его с братьями два года назад. Я прошу прощения, что за два года мы не сняли новый контент об этом дне, но обещаю, что в следующем году мы сделаем что-то очень важное для нас!

Всем спасибо! Храни Господь Армению, армян и всех приличных и честных людей!».

***

«Нас не получится стереть с лица земли, нашу историю невозможно будет переписать»: Элина Джанибекян в день памяти Геноцида армян

Супруга известного российского продюсера, основателя Comedy Club Production Артура Джанибекяна – Элина Джанибекян также почтила память жертв тех страшных событий.

«Нас не получится стереть с лица земли, нашу историю невозможно будет переписать, она живёт в каждом из нас! Армянский народ пережил многое, пролил много слёз, но мы не стали слабее — нас не сломить, пока жив хоть один настоящий армянин!

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом 20-го века. Это ужасающее событие, где в нечеловеческих условиях погибли больше 1.500.000 человек.

Мы помним, скорбим, требуем и напоминаем всему миру о содеянном турками.

Миллионы невинных жертв не могут быть забыты!», — написала Элина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image