Глава МИД: Никто лучше российских миротворцев не сможет выполнять свои обязательства в Нагорном Карабахе

26 апреля, 2022 - 17:34

Никто лучше российских миротворцев не сможет выполнять свои обязательства в Нагорном Карабахе. Об этом в ходе пресс- конференции на Фейсбук в эфире Радио Азатутюн заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян.

Так, на уточнение, чем обусловленное его утверждение, что присутствие миротворцев из Норвегии или других стран развяжут руки Азербайджану для нарушения режима перемирия, Бабаян отметил, что вопрос не в том, любят или не любят в НКР или Армении Норвегию.

"Будьте реалистами. Наше будущее под угрозой. И в первую очередь тех, кто сейчас живет здесь - могут потерять всё. Не время для практических предложений. Пока миротворцы из Норвегии придут, да еще и вопрос придут ли они, будут ли в состоянии что-то сохранить, есть ли у них опыт по сохранению мира! Российская Федерация на протяжении веков здесь", - сказал глава карабахского внешнеполитического ведомства.

При этом Бабаян задался встречным вопросом, что плохого в том, что РФ в Нагорном Карабахе. "В чем логика, что вы хотите норвежцев? Вы для Арцаха хотите лучшего? Если вы обслуживаете иные интересы, то нас в этой игре нет. Никто лучше российских миротворцев не сможет выполнять свои обязательства. Но, это не значит, что мы против Норвегии, все усилия должны быть направлены на спасение Арцаха", - сказал дипломат, еще раз призвав воздержаться от политических спекуляций.

На вопрос о неспособности российских миротворцев пресекать азербайджанские провокации, Бабаян задался встречным вопросом, а что при норвежцах, азербайджанцы не будут прибегать к подобным шагам?

Глава МИД НКР обратил внимание на тот факт, что все провокации Азербайджана осуществляются при поддержке Турции, и направлены, в том числе и против России.  "Были бы миротворцы других стран, давно бы уже всё поломали и вошли в Степанакерт, убили всех. И лишь присутствие России является сдерживающим фактором",  - сказал он, еще раз подчеркнув, что именно присутствие российских миротворцев не позволяет развязыванию новой широкомасштабной войны.

На вопрос, почему в Арцахе не проведут референдум и проголосуют за присоединение к России, Бабаян подчеркнул, что этого вопроса сегодня нет на повестке. При этом глава МИД НКР отметил, что сегодня самое главное не быть в составе Азербайджана.

"Хотел бы подчеркнуть, что ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе мы не примем попыток насильственного присоединения Арцаха к Азербайджану. Это самое главное и на этом мы должны строить вектор развития", - сказал он.

Касаясь высказываний премьер-министра РА о необходимости снижения планку по карабахскому вопросу, о чем просит международное сообщество, министр обратил внимание на разобщенность международного сообщества сегодня, и указал на необходимость руководствоваться собственными национальными интересами.

Говоря о перспективах возобновления деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Бабаян напомнил, что эта единственная  площадка, где работали США, Франция и Россия.

По его словам, на фоне процессов вокруг Украины деятельность формата заморожена из- за разногласий между Россией и Западом, но выразил надежду, в будущем он будет перезапущен. При этом в этом ключе он обратил внимание на сложность процесса демонтажа формата МГ ОБСЕ. "Для нас главное сейчас сохранение мира и стабильности в регионе", - сказал дипломат.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image