Короли-пандухты. Часть третья: последний царь Ани

27 апреля, 2022 - 16:27

Один из красивейших и крупнейших средневековых городов, Ани был не только столицей возрожденной Великой Армении, но и неким символом «золотого века» армянской истории. Так почему же пало Анийское царство? Как армянские правители, несмотря на предательство приближенных, пытались сохранить земли? И кто стал основателем нового армянского княжества – Киликийского? Рассказывает историк Нуне Мхитарян.

Счастливой эре Анийского царства, независимых армянских удельных земель не суждено было длиться долго. В IX-XI веках, в эпоху Классического Средневековья, или удельных королевств, как еще называют историки это время, на территории исторической Армении существовало несколько армянских независимых царств и княжеств. Помимо Анийского, было еще Карсское (Ванандское) царство Багратидов, Лорийское царство Кюрикянов, Сюнийское княжество, Таронская земля и Васпураканское царство Арцруни. Этот период в истории называется «Армянский Ренессанс», который характеризуется небывало ранним и мощным подъемом науки, строительного дела, культуры. Но триумф длился недолго.

Распад начался в 966 году, когда Византия присоединила к своим владениям древнюю армянскую землю Тарон, вотчину Мамиконянов. Поддавшись сильному давлению византийских властей, два брата, Григор и Баграт, уступили отцовскую землю, получив взамен «компенсацию» в другом районе империи. Потеря территории обернулась новой волной эмиграции в византийские земли Малой Азии. Но на этом беды армянского народа не закончились.

В 1021-м, через год после смерти Гагика I Шахиншаха (990-1020 гг.), когда Анийское царство по сути достигло зенита своей славы, царь Васпуракана Сенекерим-Иоанн отдал свои земли Василию II Болгаробойцу, которые включали в себя десяток городов, 72 крепости, более четырех тысяч деревень и 115 монастырей с богатейшими библиотеками и крипториями. Взамен царь получил титул магистра и поместье в Севастии. Почувствовав себя брошенными и беззащитными, жители края отправились за своим прежним правителем, оставив родные дома и могилы предков. Васпуракан стал византийской провинцией, а Армения получила открытую границу перед турками-сельджуками.

Величайшая горечь в том, что крушение армянской государственности произошло не из-за ее вековых врагов, а единоверцев, силами христианской Византии, где на троне сидели императоры, в чьих жилах текла армянская кровь. Немало было у них приспешников, помощников и в самой Армении.

Затем пришел черед и Анийского царства. В 1020 году умер Гагик I Шахиншах, последний великий царь Ани. Это событие стало финалом средневековой Великой Армении. Владения правителя были поделены между двумя его сыновьями – Ованнесом-Смбатом III и Ашотом IV. Пытаясь умиротворить Василия II, Ованнес-Смбат назвал его наследником Армении. «Завещание» передал императору католикос Петрос Гетадарц (Рековорот) в Трапезунде в 1022 году. Человек корыстный и властолюбивый, но высокообразованный, на протяжении своей дальнейшей жизни он еще не раз будет сожалеть о сотворенном зле. Но тогда, в Трапезунде, католикос был обласкан императором, а за свое предательство объявлен чуть ли не святым (он принимал участие в освящении реки близ города и якобы сумел своими молитвами повернуть течение воды вспять, за что и получил прозвище Рековорот), и как знать, может искренне полагал, что действует во благо родине.

Василий не дождался наследства. К счастью, позора поражения не узнали ни Ованнес-Смбат, ни Ашот. В 1041 году трон перешел сыну Ашота IV Гагику II. Константин Мономах, дед Киевского Владимира Мономаха, явился с войском за своим наследством. Но престарелый спарапет Вахрам Пахлавуни с армией встал на защиту города и не пустил «наследника» на порог. Спустя два года тот же католикос Петрос Гетадарц и придворный Вест Саркис (за свое явное западничество он получил такое прозвище) уговорили молодого и неопытного Гагика поехать в Константинополь. Король отправился, даже не подозревая, что ключи от его столицы уже отправили Мономаху… В Армению Гагик II не вернулся. Прямо из византийской столицы его отправили в ссылку – на северные земли Киликии, в крепость Пизы. До конца своей жизни, которая оборвалась в 1080 году, он боролся за возвращение в Армению, но этого так и не произошло.

Византийские войска вошли в Ани только с четвертой попытки. Шел 1045 год. Через 20 лет пало Карсское царство, и еще век простояли Сюнийское и Ташир-Дзорагетское. До первой тяжелой пощечины византийцам оставалось совсем немного: в 1071 году, на опустошенном армянском поле недалеко от Маназкерта (Маницкерт; территория современной Турции), турко-сельджукское войско во главе с Алп-Арсланом наголову разбило императорские силы и чуть не захватило в плен самого императора Михаила Диогена IV. Отныне тыл был полностью оголен, из армянских земель началась массовая эмиграция, на границе с Византией в Малой Азии было заложено первое турецкое государство – Конийский султанат, а великой империи оставалось одно: год за годом, шаг за шагом покидать Малую Азию, так как основных защитников этих своих земель она сама предала и уничтожила.

Тем временем на северных армянских землях поднималось и крепло княжество Захарянов.

А в Киликийских землях остался верный соратник, телохранитель и продолжатель дела царя Гагика II Рубен I, по некоторым сведениям, тоже Багратуни. Став преемником прежнего правителя, он постепенно собрал вокруг себя всех местных армянских князей и землевладельцев. Труд был тяжелым, но оказался благодарным. Дело Рубена I впоследствии продолжили его потомки. А год смерти последнего царя стал также годом образования нового армянского государства – сначала Киликийского княжества (1080-1207 гг.), а затем и царства (1207-1375 гг.). Царство пандухтов, которое открыло перед Крестоносцами врата на Ближний и Средний Восток, создало новый свод законов морской торговли, заложило корни великого социального, экономического и культурного явления, именуемого Ренессансом…

Историк, переводчик, преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image