Сафрастян: если Армения выйдет из переговоров с Турцией, ничего не изменится

27 апреля, 2022 - 16:29

Ничего не изменится, если Армения выйдет из переговоров с Турцией. Об этом заявил на пресс-конференции в среду советник директора Института востоковедения НАН Армении, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

"Важно сделать так, чтобы при выходе наш авторитет не пострадал. Турция всячески будет использовать этот момент, чтобы показать, что Армения не готова к нормализации отношений, не хочет этого и так далее", - сказал Сафрастян.

Он отметил, что для того, чтобы избежать этого, необходимо ясно представить международному сообществу причины выхода из переговоров "потому что Турция ведет себя так, так и так, что несовместимо с определенными ценностями". В данном случае речь шла в том числе и о том, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу показал армянским демонстрантам знак неофашистской экстремистской организации "Серые волки".

"Чисто геополитически ничего не изменится", - сказал тюрколог.

При этом Сафрастян отметил, что у Армении было мало шансов избежать вовлечения в переговорный процесс, потому что в таком случае Турция указывала бы на ее неконструктивный подход.

Об армяно-турецких встречах

Ранее Армения и Турция назначили своих спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений.

Первая встреча армянского и турецкого эмиссаров по диалогу - вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного дипломата, бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча прошла в Москве 14 января. Их вторая встреча состоялась 24 февраля в Вене. Третья встреча специальных представителей Турции и Армении по нормализации отношений пройдет в Вене.

В армянском МИД оценили переговоры спецпредставителей как позитивные, отметив, что конечной целью является полноценное урегулирование отношений между Арменией и Турцией.

12 марта в Анталье на полях Анталийского дипломатического форума состоялась встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу. Мирзоян позже сообщил, что был обсужден дальнейший процесс нормализации отношений, стороны подтвердили готовность продвигать этот процесс без предусловий, чтобы он увенчался установлением отношений и открытием границ между двумя странами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image