Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин рассказал победителям интеллектуальной дипломатической игры «Интеграция» о своем пути в дипломатию

28 апреля, 2022 - 11:52

Присутствие дипломата везде временно, даже дома: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин рассказал победителям интеллектуальной дипломатической игры «Интеграция» о своем пути в дипломатию

Сегодня в Посольстве России в Армении Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин принял победителей интерактивной игры «Интеграция» для учащихся старших классов школ города Капана Сюникской области.

Игра дает возможность интерактивного вовлечения старшеклассников в процесс генерации идей для интеграции России и Армении по четырем направлениям: образование, туризм, культура и социальные проекты.

Для победителей Сюне Мирзоян,  Арианы Азарян,   Мариам Амбарцумян  и  Анаит Алексанян  главным призом стало путешествие в Ереван и встреча с Послом России в Армении Сергеем Павловичем Копыркиным.

Итак, долгожданная встреча состоялась. Участники команды-победителя под названием «Альтер Эго» рассказали Послу о  своем социальном проекте «Новые волонтеры», который призван объединить школьников и студентов в Капане с целью добровольческой деятельности, вдохновить волонтеров из России на деятельность в Капане. А помимо «деловых разговоров», девушки в теплой и душевной атмосфере рассказали о своих мечтах и планах на будущее.

В свою очередь, Посол поделился личной историей, связанной с началом пути в дипломатию.  Он вспомнил свою первую студенческую стажировку в Африке. «Совершенно новая обстановка, новая реальность, конечно, психологически сложная», ― сказал Сергей Копыркин.

Работая дипломатом в Руанде, он стал свидетелем многих важных, можно сказать, переворотных событий в истории континента, в частности,  геноцида руандийских тутси в 1994 году, когда погибло около 20 процентов от всего населения страны.

«Это огромная трагедия, но дипломат должен быть максимально собран в самой тяжелой ситуации, а также быть морально готовым к тому, что его присутствие везде временно, даже дома», ― отметил Посол.

Продолжая тему безопасности, куратор проектов Русского дома в Сюникской области (представительство Россотрудничества в Армении) Людмила Агаханян рассказала о жизни в Капане, границу которого  охраняют  русские пограничники и  совместно с армянскими солдатами.

«Мы чувствуем себя защищенными. В этом случае, когда наш дом в безопасности, наши дети могут спокойно развиваться, учиться, работать, создавать что-то новое», ― сказала Людмила Агаханян и поблагодарила российскую сторону за укрепление безопасности.

Глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов, представляя детали проекта «Интеграция», отметил, что он прошел успешное испытание.  

«Проект оправдал наши ожидания, и осенью мы запустим вторую часть «Интеграции», ― сказал Вадим Фефилов.  ― Он пройдет уже в более широком масштабе, участников и команд  будет намного больше».

Элен Микаелян, куратор молодежных проектов Русского дома в Ереване, рассказала, как велась работа над проектом:  это долгий и сложный процесс, организаторы и участники онлайн были постоянно на связи, прорабатывая идеи и обдумывая, как правильно их преподнести.   Элен руководила процессом создания презентаций, развития у участников навыков коммуникации и командной работы.

«И, по итогам голосования жюри, социальный проект по волонтерству стал победителем, а создатели  приглашены в Ереван с двухдневным визитом. Помимо встречи с Послом России в Армении Сергеем Копыркиным и посещения Русского дома в Ереване, для них была подготовлена экскурсионная программа, в частности, посещение Музея древних рукописей –  Матенадарана»,    ― сказала Элен Микаелян.

Отметим, в декабре 2021 года представительством Россотрудничества в Армении была организована интерактивная игра «Интеграция» для учащихся старших классов приграничного района Сюник, в том числе для участников проекта «Здравствуй, Россия». В проекте  приняли участие  16 учеников с 7 по 12 классы, которые были разделены на 4 команды. Всеми командами была проделана объемная работа по составлению материалов для презентации своих проектов: были отсняты видео с участием видных культурных деятелей Капана, показаны достопримечательности города, которые могут привлечь туристов. Все работы были представлены членам жюри на финале. Победителем стала команда, предложившая социальный проект, направленный на старт волонтерского движения в Капане.

Кураторами проекта были сотрудники представительства Россотрудничества в РА как в Ереване, так и в Контактном центре в Сюникской области. На протяжении трех месяцев велась активная работа с каждой командой по отдельности как в Капане, так и дистанционно из Еревана. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image