«Трудно комментировать глупость» – Ровшан Аскеров ответил на обвинения российских следователей

28 апреля, 2022 - 12:36

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении азербайджанского журналиста, известного участника телевикторины «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова. Он обвиняется в «реабилитации нацизма». Аскерову грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Сам знаток отметил, что «трудно комментировать глупость».

Ровшан Аскеров в настоящее время PR-директор журнала «Баку», главным редактором которого является Лейла Алиева – дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Я не в России и не приеду туда»

В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» Ровшан Аскеров назвал «выдуманным» уголовное дело о реабилитации нацизма, фигурантом которого он стал.

«Следственный комитет не хочет это прокомментировать? Там состава преступления нет, на мой взгляд. Я вообще не вижу там никакой истории. Это непонятно что, у них спросите, что они думают. Я не в России, понимаете, мне повезло в отличие от вас, я не в России и не приеду туда.

Это выдуманное уголовное дело. Что происходит в России, меня мало интересует, это проблема России. Я не комментирую эти вещи. Почему они это делают, это уже к ним обращайтесь», — сказал Аскеров.

Что сделал Аскеров?

В ночь на 6 апреля Ровшан Аскеров на своей странице в Facebook разместил пост следующего содержания.

Этот пост уже удален и найти его на странице журналиста невозможно.

В чем его обвиняют?

«В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации в отношении Ровшана Аскерова расследуется уголовное дело о реабилитации нацизма, возбужденное по ч.4 ст.354.1 УК РФ», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

«Ранее главой СК России в связи обращением Государственного исторического музея было дано соответствующее поручение о правовой оценке высказываний Р.Аскерова.

Следствием установлено, что не позднее 6 апреля 2022 года Аскеров опубликовал на своей странице в соцсети Facebook (запрещена на территории Российской Федерации) заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Следственный комитет всегда будет принципиально и жестко реагировать на любые попытки осквернить или унизить светлую память о защитниках Отечества, невзирая на статус и социальное положение причастных к таким преступлениям лиц. За подобные деяния последует установленная законом уголовная ответственность», — отмечается в сообщении.

Аскеров о памятнике Калашникову

Это не первый случай, когда Ровшан Аскеров подвергается гонениям за свои мысли об истории СССР и России. В 2020 году он высказался о памятнике создателю автомата АК-47 Михаилу Калашникову в Москве.

В то время на журналиста ополчились многие медиа в России, но до уголовного преследования дело не дошло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image