Азербайджан осквернил Гадрутский храм: демонтировали крест и стерли все армянские надписи

28 апреля, 2022 - 12:36

27 апреля 2020 года азербайджанские провластные информационные агентства опубликовали ряд статей под заголовком «В Гадруте отметили Пасху», в которых также были опубликованы и свежие фотографии Свято-Воскресенского храма Гадрута.

Анализ фотоматериалов показал, что с купола был снят крест храма.

Кроме того, азербайджанцы, следуя призыву президента страны об уничтожении надписей на армянских храмах, удалили информационную табличку на входе в церковь, где говорилось о том, что церковь была отремонтирована при финансовой поддержке предпринимателя Михаила Багдасарова.

На территории храма также отсутствуют ковры, ритуальная утварь, со стен были сняты образы святых. Внешние стены храма были осквернены надписями из различных азербайджанских имен.

Все вышеприведённые факты являются результатом запрограммированной политики Азербайджана, о чем также свидетельствуют заявления высокопоставленных чиновников данной страны.

Так, несколькими месяцами ранее министр культуры Азербайджана Анар Кяримов заявил, что в Азербайджане создается «рабочая группа», чьей целью будет устранение армянских надписей и следов с оккупированных у Арцаха памятников.

Ранее, в ходе посещения церкви Сурб Аствацацин, находящейся в оккупированном Гадрутском районе Арцаха, президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал удалить информационные таблички на армянском языке, тем самым, не скрывая сути политики Азербайджана в отношении армянского культурного наследия, которая сводится к их разрушению, трансформации и присвоению.

Церковь Сурб Арутюн была построена в 1621 году [Макар Бархударянц]. Позднее, в 1819 году, она была отреставрирована. Тогда же на ней был установлен купол [«Исторические и архитектурные памятники Нагорного Карабаха», Мкртчян Ш., 1987, Ереван, стр. 3].

В последний раз церковь Сурб Арутюн была отремонтирована в 1999 году, при финансовой поддержке Михаила Багдасарова. До войны Свято-Воскресенский храм был действующей церковью и в дни войны не пострадал. Осквернение церкви произошло уже после окончания войны.

Точно так же после войны все армянские памятники культуры стали жертвами культурного вандализма на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха.

Еще ранее мы сообщали о том, что азербайджанцы сняли крест церкви Белого Креста в Гадруте, купол собора Св. Газанчецоц, осквернили Талышскую церковь, почти разрушили Церковь Святого Иоанна Крестителя («Канач Жам») в Шуши, а также полностью разрушили церковь Сурб Аствацацин в Мехакаване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image