«ЭТО БИЗНЕС»: Турция передала Таджикистану беспилотники «Байрактар», несмотря на просьбы Кыргызстана не делать этого

28 апреля, 2022 - 12:42

И.о. министра иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев подтвердил, что Таджикистан закупает у Турции беспилотники «Байрактар». Об этом стало известно 27 апреля на заседании парламента, сообщает kloop.kg.

Во время заседания депутат Мирлан Самыйкожо спросил у Кулубаева правда ли, что Турция отправила Таджикистану «Байрактар».

«Да, это правда. Мы дали задание посольству, уточняем. Ранее мы обращались к турецкой стороне с просьбой быть осторожной в этом вопросе, поскольку проблемы между Кыргызстаном и Таджикистаном еще не решены. Но они [Турция] говорят: “Это — бизнес, военно-техническое сотрудничестве будет расти”», — ответил он.

Кулубаев добавил, что Кыргызстан будет проводить переговоры с турецкой стороной «после получения всей информации».

«Азаттык» отмечает, что 21 апреля в Анкаре министры обороны Таджикистана и Турции подписали соглашение о военном сотрудничестве. По данным издания, на встрече также обсудили перспективы сотрудничества в области безопасности и обороны в регионе.

«Азаттык» пишет, что в соглашении, подписанном в Анкаре, не указывается количество военной техники, экспортируемой из Турции в Таджикистан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image