По стопам Гитлера: как из Украины создавали «Четвертый Рейх»

28 апреля, 2022 - 12:49

Украинское государство взяло на вооружение гитлеровскую практику тотальной фальсификации и мифологизации истории, а также «расчеловечивания» представителей других народов, в частности русских людей. Украинские власти взяли на вооружение и практику фальсификаций «военных преступлений» с целью обвинения в них России. Историческим примером для них могла послужить история, связанная с городом Ходжалы. Тогда азербайджанцы обвинили в гибели беженцев армянскую сторону, сделав соответствующую видеокартинку, считает Максим Васьков, научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа».

Происходящие события показывают применение украинской стороной бесчеловечных методов ведения боевых действий, беспощадное отношение к попавшим в плен военнослужащим российской армии и народных республик Донбасса. Причем обращает на себя внимание, что украинская сторона взяла на вооружение весь арсенал методов как террористических организаций, и, в частности, ИГИЛ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ), так и тех методов, которые применялись в годы Великой Отечественной войны Вермахтом и СС.

На постсоветском пространстве в свое время азербайджанская сторона первой начала применять по отношению к армянскому населению Нагорного Карабаха этнические чистки и массовый террор. В арсенал методов азербайджанских военных и террористических организаций всегда входили издевательские звонки родителям военнопленных с описанием их пыток и казней, пересылка видеозаписи самой казни, нанесение увечий пленным перед их передачей, запись видеороликов на которых перерезается горло в виде определенной церемонии. Не будем забывать про тотальное разрушение азербайджанской стороной памятников ветеранам Великой Отечественной войны в Арцахе. Хотя и в самом Баку был уничтожен мемориал 26 бакинским комиссарам, осквернение могил и армянских христианских святынь. Для подтверждения достаточно посмотреть материалы в свободном доступе.

То же самое сейчас делается украинской стороной. Украинскими активистами сжигаются православные храмы, в частности, в Гостомеле, хотя есть много случаев и в других местах. Но что еще ждать, если среди политических активистов и большого числа украинских военных получили тотальное распространение не только нацистская идеология именно в ее гитлеровском варианте, но еще неоязычество и сатанизм. Разумеется, на первом месте нацистские полки «Азов»*, «Айдар»* и другие не лучше, просто они менее известны.

Весной 2015 года на окраине села Широкино террористами «Азова»* была проведена акция устрашения и одновременно совершено убийство пленного ополченца со всеми признаками ритуального жертвоприношения. Видео и скриншоты то же есть в сети. Сейчас в освобожденном Мариуполе находят огромное количество нацисткой символики и литературы.

В сети также получил широкое распространение видеоролик, в котором украинка в соответствующем этническом костюме перерезает горло российскому военному, пусть это работа специально нанятых актеров, но сам формат и сюжет созданы по «традициям» ИГИЛ.*

Массовой практикой, поощряемой украинской стороной, является использование мирного населения в качестве заложников и живого щита при проведении военных операций в виде общепринятого элемента тактики. Действия украинских войск ввели в тактический оборот такое понятие как «нацистский сэндвич». Мирных жителей целыми семьями сгоняют на отдельные этажи их же жилого дома, те этажи, с которых удобней вести обстрел занимают боевики и открывают огонь.

Украинские власти взяли на вооружение и практику фальсификаций «военных преступлений» с целью обвинения в них российской стороны. Историческим примером для них могла послужить, в частности, история, связанная с г. Ходжалы. Тогда азербайджанцы обвинили в гибели беженцев армянскую сторону, ими была сделана соответствующая видеокартинка и т.д. Хотя тогда практически сразу появилось интервью, прояснившее обстоятельства произошедшего.

В интервью журналистке Дане Мазаловой для «Независимой газеты» от 2 апреля 1992 года первому президенту Азербайджана Аязу Муталибову задали вопрос: «Что вы думаете о событиях в г. Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добавил топором, 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок, 2 марта, эти же трупы оказались скальпированы. Какая-то странная игра…».

Он ответил: «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела, относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне».

Позже, в интервью уже турецкому журналисту Муталибов подтвердил слова о направленной в отношении него провокации. Здесь все понятно с реальным положением дел, но данная трагедия была максимально использована азербайджанской стороной для демонизации армянского народа и создания соответствующего международного «общественного мнения».

Ситуация с информационной провокацией в Буче аналогична азербайджанской провокации в г. Ходжалы. Действия украинцев в Буче тоже понятны, это информационно-пропагандистская провокация, направленная против России, но она более многослойная. В первые дни после оставления российскими войсками Бучи и захода в нее украинских сил и речи не было о каких-либо погибших. Затем начался террор украинских войск, нацбатов и СБУ по отношению к мирному населению, они убивали всех, на ком была белая повязка, по доносам и по малейшему подозрению в сотрудничестве с российскими военными. Белые повязки используются российской стороной для распознавания свой-чужой, украинцы убивали на месте всех, на ком они были замечены.

Добавим сюда еще и тех, кого замучили сотрудники СБУ, а потом выкладывали на улицы и в дома их тела со следами пыток. Дальше, для создания еще более насыщенного впечатления шло уже создание игрового кино, с манекенами и статистами, которые по ходу этого пропагандистского спектакля почему-то «воскресали». «Украинское государство», стремительно мутировавшее в гибрид ИГИЛ* и Третьего Рейха, показало себя во всей красе.

Украина не соответствует никаким европейским принципам и стандартам относительно прав человека, прав национальностей и языковых меньшинств, но у него есть попытки создать косметическую видимость следованию европейским стандартам. Поэтому, поддерживая украинскую сторону, ЕС и США поддерживают откровенно террористический и фашистский режим, и прекрасно об этом знают.

Разберем несколько примеров. В частности, закон «О коренных народах Украины» от 1 июля 2021 года № 1616-IX, принятый по инициативе президента Владимира Зеленского. Согласно положениям этого закона, только трем народам, крымским татарам, крымчакам и караимам, предоставляется статус коренных народов Украины и достаточно большие права в сфере образования, национального языка, культуры, экономики. Принятый закон так же дает им возможность формирования своих органов власти в местах компактного проживания и осуществления управленческих полномочий, правда уже с согласия украинских правительственных структур. Финансирование реализации данных прав трех «коренных народов» будет производиться из госбюджета Украины.

Закон также предусматривает выплату им ренты от использования находящихся на территории проживания коренных народов природных ресурсов. Украинское государство, согласно тексту закона теперь гарантирует указанным народам защиту от ассимиляции. Другие народы и прежде всего русское население Украины, особенно в регионах, подаренных Украине Владимиром Лениным, не имеют никаких прав и становятся объектом агрессивной, насильственной украинизации. Русским людям, живущим на Украине, четко показали их перспективу, это колючая проволока, или как говорила Юлия Тимошенко «расстреливать из ядерного оружия».

Президент Зеленский прямо порекомендовал тем, кто на Украине и считает себя русским, в частности, в Донбассе уезжать в Россию. Нужно помнить фактический запрет русского языка, и тотальную дерусификацию, которая была сначала начата как декоммунизация, но затем все маски были сброшены. Эта политика проводится в отношении людей, ещё чьи предки жили в чисто русских областях, которые до 1922 года никакого отношения к Украине в принципе не имели. Явно, что для таких действий украинской власти источником вдохновения были гитлеровские «Нюрнбергские расовые законы» 1935 года.

Опыт Донбасса показывает, что тех, кто бы не послушался таких ценных советов от украинских властей, ждало бы физическое уничтожение, в лучшем случае депортация, как это можно увидеть сейчас на примере действий нацистов из «Азова»* или «Айдара».*

Украинское государство взяло на вооружение и гитлеровскую практику тотальной фальсификации и мифологизации истории и «расчеловечивания» представителей других народов, в частности русских людей. Примеров огромное количество, это и представление России как главного врага Украины начиная с ХII века, когда такого понятия как Украина и украинец не было в принципе. Попытка приписать себе древнерусское наследие, хотя в реальности не существует прямой исторической преемственности Республики Украина с Древнерусским государством.

Современная Украина — государство, зачатки которого появились только на пограничье Русского Царства и Речи Посполитой. Однако на постсоветском пространстве есть еще один подобный пример. Как из появившегося в 1918 году Азербайджана, путем прямых исторических фейков, создают «древнее государство», приписывая ему историю и достижения народов, к историческому и культурному наследию которых Азербайджан вообще не имеет никакого отношения.

Как происходит расчеловечивание русских на Украине? Также как и у гитлеровских нацистов. Как у Гитлера, Розенберга и других идеологов нацизма было понятие низшей расы и соответствующие образы для тех людей, которых к ним относили, все это же есть и в основе современной украинской идеологии и политической практики. Для украинской власти, большинства СМИ, «экспертного сообщества», а также, к сожалению, уже и для украинского общества не существует самого понятия России и русских. Россия для них — это «монгольский улус», русскими они нас то же не называют, мы для них «орки». Они же сами, безусловно, истинные носители древней славянской славы и настоящие европейцы.

В свое время именно на таких же принципах, на умении использовать национальную гордыню и ущемленное самолюбие Гитлер превратил воспитанных, сдержанных, культурных и трудолюбивых немцев в зверей из СС и Вермахта. В украинском пост майданном «государстве» вершиной такой селекции стали эсесовцы из полков «Азов»,* «Айдар»,* «Фрайкор»,* «Правого сектора»,* многих подразделений ВСУ и Нацгвардии, территориальной обороны и т.п. Они даже символику взяли у гитлеровского СС, например у полка «Азов»* знак вольфсангель — это эмблема дивизии СС «Рейх», дивизии СС «Ландсторм Недерланд», ими же активно используется символика 36-й ваффен-гренадерской дивизия СС, которой командовал печально известный педофил и садист Оскар Дирлевангер.

Можно посмотреть еще и на то, на каких материалах воспитываются сейчас украинские дети начиная с младшего школьного возраста. Это целая государственная система формирования идеологии ненависти. Для примера можно взять хотя бы комиксы «Пригоды Микитки» (приключения), где выстраивается смысловой ряд ненависти к России и народу Донбасса. Там есть главные антигерои, это ополченец в образы «Ватников — сепаратист», и россиянин, который представлен как «Орк – российский боевик». Жители Донбасса и россияне показаны исключительно как алкоголики и садисты, а украинская сторона как лучезарные герои, спасающие мир, несущие благоденствие и всегда одерживающие победу. Книга финансировалась главой украинской Луганской ОГА.

Другое похожее издание, но уже для более старшего возраста, это комиксы в книге «Перекресток: девять историй о войне и насилии». Ее издавал ОО «Восточноукраинский центр общественных инициатив» в 2017 году, финансировало это, абсолютно русофобское по своему содержанию издание — ну кто же еще, министерство иностранных дел Германии.

Посеянные в украинском государстве «зубы дракона» дали страшные всходы. Я не говорю о стране и народе, есть разные люди. Не все граждане Украины поддерживают фашизацию и игилизацию своей страны, у некоторых есть какое-то здравомыслие и даже сопротивление. Но фактически, современное украинское государство является уже «Четвертым Рейхом», впитавшим в себя идеологическое наследие и методы действий, как от международных террористических организаций, так и гитлеровского Третьего Рейха. В противостоянии этому злу и есть весь смысл происходящих военно-политических событий.

* организация, деятельность которой запрещена в РФ

Максим Васьков — научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа», член Союза журналистов России

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image