«ЛАЧИНСКАЯ ЛОВУШКА» ДЛЯ СТЕПАНАКЕРТА

28 апреля, 2022 - 13:04

В предыдущих наших материалах «Лачинская ловушка» для арцахцев и миротворцев» (russia-artsakh.ru) и «Лачинская ловушка» для  Шушинского района» (russia-artsakh.ruмы писали о последствиях, которые неизбежно повлечет за собой открытие 

В соответствии с извращаемой бакинским режимом картиной региона, под понятие «Лачинский коридор» подпадает весь Шушинский район, включая села Бердадзора (Ин Шен, Мец Шен, Егцаог, Канач Тала, Таснверст, Лисагор),  и даже предместья Степанакерта. Таким образом, в перспективе ставится под сомнение принадлежность этих территорий Арцаху, а их отчуждение грозит расширением в разы коридора, отделяющего Арцах от Армении.

Политика эта не нова. В 1918 году турко-мусаватистские силы (так называемая Кавказская исламская армия) отрезали Карабах от Зангезура в районе Забуха, а армянские сёла Бердадзора (Каладереси, по-турецки) были разграблены и сожжены. Блокада была прорвана в апреле 1920 года армянскими войсками. Но вскоре пришли большевики  и передали Арцах советизированному новообразованию «Азербайджан», созданному на турецких штыках в мае 1918 года. Изгнанные жители сёл Бердадзора массово вернулись  в родные места лишь в 1940-е годы. И снова стали «костью в горле» азеро-турок.

В 1991 году, в ходе драматически известной операции «Кольцо», 31-летие начала которой приходится на 1 мая, советские внутренние войска и силы МВД АзССР депортировали более двух десятков армянских сёл Арцаха. Вслед за Геташеном и Мартунашеном на севере Арцаха, опустошению подверглись села Бердадзора в Шушинском районе, и полтора десятка сёл в западной части Гадрутского района. Тем самым был значительно расширен «санитарный кордон» вокруг бывшей НКАО. В Шушинском районе  тогда осталось лишь одно армянское село – Каринтак, выстоявшее вплоть до освобождения Шуши в мае 1992 года.

Ныне Каринтак оккупирован, как и сам Шуши. И лишь небольшие сёла Бердазора, словно часовые стоят на страже дороги Степанакерт–Шуши-Бердзор (Лачин). Нет никакого сомнения в том,  что в Баку спят и видят, как уничтожить эти населённые пункты.

Но есть ещё и другая «сторона медали».

Очевидно, что сделать дорогу, альтернативную нынешней трассе Шуши-Бердзор, на всём её протяжении невозможно физически, таков сложный рельеф этой зоны карабахского хребта. Значит, речь идёт об объездных участках, пусть даже и достаточно протяжённых.

Мы не знаем предполагаемого альтернативного маршрута, но очевидно, что Баку жаждет объездные участки, позволяющие миновать не только Бердзор, но и Шуши. Хотя, как мы уже говорили в предыдущем материале, Шуши  и её окрестности никак не являются частью Лачинского коридора.

Тем не менее, на картах Викимапии (вид со спутника, гибрид Яндекса) такой альтернативной маршрут близ Шуши уже высвечивается в общих чертах (на прилагаемой карте он отмечен темно-желтым цветом, западнее трассы Степанакерт-Шуши-Бердзор).

То есть, участок в объезд Шуши пройдёт по контролируемой миротворцами и находящейся под управлениями Арцаха территории на западной стороне Гайбалинского ущелья, по примерному маршруту Степанакерт (пригород Киркиджан)-Гайбалу и далее, до «вливания» объездной дороги в ныне существующую трассу.

В чём  опасность этого проекта?

Как только миротворцы начнут передислокацию на другую сторону Гайбалинского ущелья, азербайджанская сторона попытается взять под свой контроль зону между Шушинским перекрёстком (развилка въезда в город с севера и трассы Степанакерт-Бердзор) и развилкой дорог Степанакерт-Шуши и Степанакерт-Шош-Кармир Шука.

Точно так же, как после «развода сторон» это было предпринято в зоне Парух-Караглух.


Ныне азеры почти заперты в пределах города Шуши, контролируя также местечко Иса-Булаг на восточном склоне Гайбалинского ущелья и некоторые холмы к северо-востоку от города. Но и карабахцы не контролируют всю эту зону (она заштрихована горизонтальной штриховкой на прилагаемой карте) между указанными перекрёстками дорог, - большая её часть находится под контролем миротворцев. Это продуваемое всеми ветрами безлесное нагорье не  заселено, служило местом выгона скота, в советское время на нём располагались склад, автобаза и подобные объекты. Здесь же находятся и остатки древнего городища Каркар.

Стратегически - это очень важные высоты, буквально нависающие над долиной реки Каркар и Степанакертом. Именно с этих высот расстреливался из «Градов» Степанакерт и окружающие его сёла в 1991-92 гг.

Напомним,  что и ранее на этом участке были азербайджанские провокации. Пробираясь из Шуши в нейтральную зону, оккупанты неоднократно обстреливали окраины Степанакерта, осквернили мемориал танка-освободителя Шуши. 8 ноября 2021-го на трассе под Шушой азерским диверсантом был убит рабочий арцахского «водоканала» Мартик Еремян, а трое его коллег тяжело ранены; 5 декабря выстрелом с азербайджанской стороны в этой же зоне был убит солдат-срочник Армии обороны Гор Мартиросян.

Если караглухская история повторится, и азеры займут гористую нейтральную зону между Шуши и Степанакертом, то они, как и 30 лет назад нависнут над Степанакертом и его окрестностями, ежечасно угрожая обстрелами прямой наводкой. Какое впечатление это возымеет на карабахцев, уже переживших 30 лет назад многомесячный методичный расстрел столицы Арцаха, вероятно, объяснять не нужно!

Совершенно очевидно, что подобными мерами бакинские власти пытаются перерезать и поставить под свой полный контроль дорогу жизни между Арцахом и Арменией. Не случайно в армянских СМИ появились сообщения, что в долине реки Акари, через которую строится мост для дороги в объезд Бердзора-Лачина, у границы с Арменией азербайджанцами строится таможенный пост. То есть, бакинские власти дают заявку на контроль над въездом-выездом в Арцах, и из Арцаха. Не контроль миротворцев, но свой собственный. Ну, может быть, и совместный с миротворцами, - на какое-то время.

Не видеть этот план медленного удушения Арцаха может разве что слепой!

Что скажут на этот счёт власти Армении, которые самоустранились от переговоров по пункту 6 заявления от 9.11.2020 года?

Какова позиция Российского миротворческого контингента, МО РФ по этому вопросу?

И что думают власти Арцаха по  поводу всего сказанного в наших трёх материалах на тему «Лачинской ловушки»?

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image