ANCA призывает Конгресс прекратить военную помощь Азербайджану

28 апреля, 2022 - 13:13

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призывает Конгресс прекратить военную помощь Азербайджану и расширить помощь Арцаху и Армении. Об этом говорится в сообщении ANCA.

В законопроекте особое внимание уделяется прекращению всей американской военной помощи Азербайджану и оказание срочного пакета содействия Арцаху в размере 50 млн долларов. Источник отмечает, что директор Комитета по связям с правительством Тереза Еримян обозначила приоритеты политики, которые представлены подкомитетам Палаты представителей, разрабатывающей законопроект об иностранной помощи в 2023 году.

Еримян заявила, что после этнической чистки, осуществленной Азербайджаном в Арцахе, и на фоне продолжающейся оккупации Баку суверенной территории Армении Конгресс должен привлечь к ответственности режим Алиева и прекратить любую военную помощь Азербайджану. Она также указала на важность долгосрочных инвестиций в развитие Нагорного Карабаха, чтобы помочь семьям восстановить свою жизнь, а вынужденным переселенцам вернуться на родину.

Директор Комитета также подчеркнула необходимость увеличения американской помощи, направленной на укрепление безопасности и суверенитета Армении на фоне турецкой и азербайджанской угроз. В своем обращении к председателю подкомитета по ассигнованиям по международным операциям Барбаре Ли и председателю Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Хэлу Роджерсу Тереза Еримян отметила, что Арцах и Армения продолжают сталкиваться с жестокими последствиями неспровоцированного нападения 27 сентября 2020 года со стороны диктаторского режима Азербайджана, поддерживаемого его союзником Турцией.

По оценкам USAID, 90 000 армян стали вынужденными переселенцами, что привело к «острому гуманитарному кризису». Азербайджан разрушил бесчисленное количество домов, церквей и больниц, наносил удары по гражданским объектам, применял запрещенные кассетные боеприпасы и белый фосфор, незаконно удерживал и подвергал жестокому обращению армянских военнопленных и продолжает осквернять армянские христианские святыни и кладбища.

«Поразительно, но Азербайджан до сих пор не привлечен к ответственности», — отметила Еримян, добавив, что ни администрация Трампа, ни администрация Байдена не расследовали роль Турции в агрессии Азербайджана, включая вербовку Анкарой наемников-джихадистов из Сирии и Ливии для борьбы с армянами. Ни одна из администраций не расследовала сообщения об использовании турецких F-16 в атаках Азербайджана на Нагорный Карабах.

«Мы еще не видели, чтобы Пентагон или Государственный департамент расследовали возможные нарушения законов США, связанные с технологиями, применяемыми при производстве турецких беспилотников Bayraktar, которые были развернуты Азербайджаном против Арцаха», — отметила она.

Еримян добавила, что из общей суммы предлагаемых ассигнований в 50 млн долларов на нужды Арцаха предлагается направить 20 млн долларов на помощь беженцам, 10 млн долларов – на разминирование территорий, 5 млн долларов – на продовольственную безопасность, остальные деньги – на восстановление инфраструктур.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image