«Резня» в Буче — такая же фальшивка, как и «резня» в Ходжалы: историк

28 апреля, 2022 - 17:36

Киевский режим взял на вооружение практику Азербайджана по фальсификации «военных преступлений», считает научный руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа» Максим Васьков.

«Историческим примером для них могла послужить, в частности, история, связанная с г. Ходжалы. Тогда азербайджанцы обвинили в гибели беженцев армянскую сторону, ими была сделана соответствующая видеокартинка и т.д. Хотя тогда практически сразу появилось интервью, прояснившее обстоятельства произошедшего», — отметил он в статье для ИА Реалист.

По его мнению, ситуация с «Бучанской резней» аналогична провокации бакинского режима в городе Ходжалы (арм. н.п. Иванян) в феврале 1992 года.

«Действия украинцев в Буче то же понятны. Это информационно-пропагандистская провокация, направленная против России, но она более многослойная. В первые дни после оставления российскими войсками Бучи и захода в нее украинских сил и речи не было о каких-либо погибших. Затем начался террор украинских войск, нацбатов и СБУ по отношению к мирному населению, они убивали всех, на ком была белая повязка, по доносам и по малейшему подозрению в сотрудничестве с российскими военными. Белые повязки используются российской стороной для распознавания свой-чужой, украинцы убивали на месте всех, на ком они были замечены», — пояснил руководитель Центра международных исследований «Мир Кавказа».

Васьков напомнил, что на постсоветском пространстве именно власти Азербайджана первыми начали применять по отношению к армянскому населению Нагорного Карабаха этнические чистки и массовый террор:

«В арсенал методов как азербайджанских военных и террористических организаций всегда входили издевательские звонки родителям военнопленных с описанием их пыток и казней, пересылка видеозаписи самой казни, нанесение увечий пленным перед их передачей, запись видеороликов на которых перерезается горло в виде определенной церемонии. Не будем забывать про тотальное разрушение азербайджанской стороной памятников ветеранам Великой Отечественной войны в Арцахе, хотя и в самом Баку был уничтожен мемориал 26-бакинским комиссарам, осквернение могил и армянских христианских святынь. Для подтверждения достаточно посмотреть материалы в свободном доступе».

2 апреля 1992 года первый президент Азербайджана Аяз Муталибов пояснил в беседе с «Независимой газетой», что «резня» в Ходжалы была специально организована оппозиционными силами для его отставки. «Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне», — сказал Муталибов в интервью Дане Мазаловой.

3 апреля 2022 года в Минобороны России опровергли обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области. В российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции.

Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией.

31 марта, мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками.

Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на 4 день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения.

Все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь.

В Минобороны подчеркнули, что это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах.

Максим Васьков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image