Арцах приветствует повестку мира, но не видит направлений для отклонения от права на самоопределение – Арутюнян

29 апреля, 2022 - 16:35

Армяне Арцаха принимают и приветствуют повестку мира, поскольку они лучше чем кто бы то ни было знают цену мира, заявил президент Арцаха Араик Арутюнян в ходе совместного заседания Совбезов Армении и Арцаха в Ереване.

«Мы не видим никакого направления для отклонения от нашего права на самоопределение, которое мы заложили в основу нашего движения с первого же его дня», - заявил он.

Он подчеркнул, что любая тема или документ должны обсуждаться с властями Арцаха и исходить из настроений народа.

«Иначе просто невозможно. Невозможен какой-либо документ, который будет отклонен народом Арцаха. Мы все это понимаем. Но мы также понимаем, что предстоит долгая политическая борьба», - сказал он.

Президент придал также важность социально-экономическим программам, реализуемым в Арцахе, заявив, что они должны быть продолжены.

При этом он отметил, что есть ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы в ходе сегодняшнего заседания, что будет важно для дальнейшей реализации программ.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image